Как победить змея?

Анонимные сообщения как способ борьбы с курительными смесями

 

Борьба с употреблением и распространением наркотиков похожа на сражение со сказочным многоголовым змеем. Как только отрубают одну голову – на ее месте вырастают две новые. «Куреха», спайс, соль – синтетические наркотики, которые сегодня более чем доступны современной молодежи. Почему же с их распространением так тяжело бороться?

 

«НВ» уже писал о том, что с 17 марта по 17 апреля в Кировской  области проходила антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков».

По информации прокуратуры области, всего за время акции поступило 262 сообщения (в том числе 150 анонимных) о преступлениях и правонарушениях в сфере оборота наркотиков. Возбуждено 231 уголовное дело.

Правоохранительными органами изъято 4,7 кг наркотических средств и психотропных веществ. Одним из самых крупных «уловов» месячника стало задержание молодого человека, который хранил в своем автомобиле более 45 граммов наркотических средств. А в квартире, где проживал молодой человек, сотрудники изъяли более 340 граммов наркотиков и 650 граммов реагента, который в настоящее время находится на исследовании (более десяти тысяч разовых доз). Наркотические средства молодой человек собирался продавать через тайники-закладки.

 

Легких наркотиков не бывает

Одной из актуальных проблем в области остается быстрое распространение, в первую очередь среди молодежи, психоактивных веществ и синтетических наркотиков (всевозможные курительные смеси и т.д.).

Во многом этому способствует активно распространяемое в Интернете мнение, что их нельзя считать наркотиками: это «легкая дурь», а значит, не особо и вредная.

– Вещество признается наркотическим после того, как оно внесено в Перечень наркотических средств,

утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, – отмечает заместитель прокурора области, советник юстиции Андрей Юмшанов. – С января 2010 года к наркотикам отнесены и так называемые курительные смеси. Существование «легких» наркотиков ни медициной, ни законодательством не признается.

Вещество либо наркотик, либо нет. Осложняет борьбу с распространением новых видов психоактивных веществ на территории области основной способ их распространения – бесконтактный сбыт. Смесь помещают в тайники-закладки. Для того чтобы узнать «адрес» наркотика, покупатель должен перечислить деньги на виртуальные денежные счета платежной системы «Яндекс.Деньги», QIWI-кошелек и др. Затем с помощью интернет-сервисов ICQ-сообщений заинтересованному лицу сообщается «адрес» смеси. Все это существенно затрудняет процесс установления лиц, причастных к их незаконному обороту, констатирует Андрей Александрович.

Конечно, органы не сидят сложа руки. «За прошедший год доля курительных смесей в общей массе изъятых наркотиков увеличилась более чем в 4 раза, – говорит Юмшанов. – Задокументировано 350 фактов сбыта смесей с использованием интернет-сообщений и электронных систем оплаты, к уголовной ответственности привлечены 165 человек, пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, специализирующегося на данных способах оборота наркотиков. Прокурорами в суды направлено 167 исков с требованиями о блокировании интернет-сайтов, содержащих данные о способах изготовления и употребления наркотиков».

 

Один звонок

Но понятно, что только силами правоохранительных органов эту проблему не решить: объявления о продаже «курехи» множатся, как грибы после дождя. Сегодня их можно увидеть не только в Интернете – на асфальте, стенах домов… Без помощи общества эту проблему не решить. Можно, конечно, возмущаться в ЖЖ и социальных сетях быстрым распространением курительных смесей и солей среди молодежи, а можно включиться в борьбу с этим злом. Как минимум – взять краску и замазать телефонный номер на стене

и сообщить об этой информации в правоохранительные органы.

В период проведения акции «Будущее Кировской области – без наркотиков» в специальный ящик два жителя поселка Восточный опустили сообщения, где говорилось о возможном распространении наркотиков неким Ильей, который часто приезжает в поселок из Кирова и раскладывает спайсы. Обращения были направлены в Омутнинский МРО УФСКН.

По результатам их проверки, а также материалов, уже находившихся в разработке МРО, 30 марта были возбуждены три уголовных дела. Ведется расследование.

Конечно, анонимные звонки – не панацея: издержки неизбежны. Все мы помним вызвавшие широкий общественный резонанс массовые задержания в кировском баре «Чепай». В ночь с 21 на 22 марта неизвестный позвонил в полицию и сообщил, что в этом заведении употребляют наркотики.

В ходе ночного рейда из бара в подразделения правоохранительных органов были доставлены 52 человека, 50 из которых прошли медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам проверки состояние наркотического опьянения ни у кого не подтвердилось.

Также выяснилось, что изъятая у посетителей бара капсула – лекарство, а пакетики с веществом зеленого цвета – насвай (некурительное табачное изделие, основные составляющие которого табак и щелочь, с 1 июня 2013 года торговля насваем на территории РФ запрещена). Однако если выбирать между здоровьем молодежи и неудобством на один вечер – такие «ошибки», наверно, все же меньшее из зол.

 

Только цифры

 

В рамках месячника сотрудниками УМВД и УФСКН России по Кировской области пресечено 137 административных правонарушений, задержаны 56 человек. По результатам мониторинга Интернета выявлено 29 фактов рекламы запрещенных веществ, пропаганды их потребления, принятыми мерами ограничен доступ пользователей к 7 таким интернет-ресурсам.

Прокурорские работники совместно с сотрудниками УФСКН проверили 174 аптечных учреждения, в их деятельности выявлено 76 нарушений закона.

Более 750 раз прокуроры выступали с лекциями о вреде наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях. Кроме того, в ходе антинаркотической акции проведено более 370 культурно-массовых и спортивных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

 

Анна РАЛИНА при содействии прокуратуры Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья