Кировский застройщик ответит за хищение средств дольщиков

Как сообщает прокуратура Ленинского района, кировчане подали жалобу на затягивание сроков строительства дома на улице Пугачева, 29а. За стройку отвечало ООО «КоммунСервис». Этот дом планировалось сдать в эксплуатацию еще 1 сентября 2016 года, однако затем срок продлили до 31 декабря 2017-го, а сейчас в документах и вовсе указана дата 31 декабря 2018 года. При этом на данный момент готово меньше половины 16-этажного жилого здания.

 

Прокуратура района в январе этого года выявила множество фактов нецелевого расходования застройщиком денег, полученных от дольщиков. По итогам проверки в УМВД России по городу Кирову 29 января было направлено постановление по п.2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ о привлечении руководства «КоммунСервис» к уголовной ответственности. 29 июля 2018 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

 

Расследование контролирует прокуратура Ленинского района.

 

Напомним, что если застройщик затягивает со сдачей дома более чем на два месяца от срока, указанного в договоре, дольщики вправе расторгнуть такой договор в одностороннем порядке и обратиться в суд.

Предыдущая статьяСледующая статья