В Кирове ретро-троллейбусам подарят новую жизнь

В Кирове ретро-троллейбусам подарят новую жизнь

Троллейбусы-старожилы (МТБ-82 и ЗИУ-5Д)  в Кирове приведут в порядок ко Дню Победы. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

 

 

Решение отремонтировать первые «рогатые» машины, появившиеся в нашем городе, было принято в связи с 75-летием троллейбусного движения в Кирове. Юбилей отмечается в этом году.

В Кирове ретро-троллейбусам подарят новую жизнь

Как рассказал главный инженер АТП Михаил Шулаков,  одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на маршруты в Кирове более 50 лет назад, — МТБ-82. Эта машина изготавливалась в СССР с 1946 по 1961 годы. В троллейбусном депо Кирова находится модель 1953 года выпуска.  У неё сохранился оригинальный корпус, сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления.

 

У кировского троллейбуса другой модели — ЗИУ-5Д 1970 года выпуска – непростая судьба. После списания с линии он несколько служил бытовым помещением для работников кировского аэродрома. В 1988 году троллейбус удалось вернуть в депо и отреставрировать силами сотрудников АТП. В двухтысячные годы машина выходила на линию 9 мая, в День Победы, и все желающие могли прокатиться на раритетной машине по городу.

 

 

— Пока нам пришлось отменить праздничный выезд троллейбуса в город, потому что модель не соответствует современным требованиям безопасности. Но мы предпримем все усилия, чтобы привести этот троллейбус в рабочее состояние, и надеемся, что он вновь будет выходить на улицы города в День Победы или, например, в день начала троллейбусного сообщения в Кирове (самый первый троллейбус вышел на линию 7 ноября 1943 года), — отметили в АТП.

В Кирове ретро-троллейбусам подарят новую жизнь

 

Добавим, что уже на следующей неделе обе модели ретро-троллейбусов тщательно обследуют в цехе капремонта Автотранспортного предприятия и составят детализированный перечень необходимых ремонтных работ.

В Кирове ретро-троллейбусам подарят новую жизнь

 

Реставрацию планируется провести весной 2019 года и представить обновленные экспонаты кировчанам в День Победы.

 

 

Фото предоставлено пресс-службой администрации города Кирова.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья