Вятку предложили углубить, чтобы защитить Вересники от затопления

Областные власти обсудили перспективы судоходства по реке Вятке в Кирове.

 

 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, ранее президенту России Владимиру Путину было направлено инициативное письмо. В нём говорилось о развитии внутренних водных путей Кировской области. В ответ глава государства поручил проработать этот вопрос совместно с федеральной властью.

 

 

Проект предусматривает проведение дноуглубительных работ. Это будет способствовать развитию судоходства по реке Вятке, защитит микрорайон Вересники от затоплений и подтоплений.

Возобновление судоходства обеспечит полномасштабную деятельность судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных, туристических предприятий региона, улучшит экологическое состояние реки. Кроме того, возможность грузовых перевозок речным транспортом и дальнейшего развития туристических направлений снизит нагрузку на автомобильные дороги.

 

 

Планируется, что после проведения дноуглубительных и дноочистительных работ освободившийся донный грунт можно будет использовать для подсыпки на незатопляемые отметки и для благоустройства территории, ежегодно попадающей в зону подтопления. В частности, речь идет о микрорайоне Вересники. Вопрос прорабатывается совместно с надзорными органами, прокуратурой и властью.

 

– Мы уже достигли договоренностей с заинтересованными сторонами, выработали механизм проведения работ и последовательность действий. Уверен, что мы движемся в правильном направлении, стараясь подойти к вопросу с разных сторон: технической, экологической, правовой, – резюмировал Игорь Васильев.

Предыдущая статьяСледующая статья