Новый дом для детей сирот начнут заселять до нового года

Здание в микрорайоне Урванцево уже практически готово — в данный момент ведутся завершающие работы по чистовой отделке внутренних помещений. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», рабочие уже закончили кровлю и покрасили фасад. Также завершены все строительно-монтажные работы. На лестничных клетках уложили плитку, в квартирах появились входные двери и сантехника, обои и розетки. В доме уже есть отопление, водоснабжение и электричество.

Срок его сдачи жильцам — 29 ноября. Городские власти уверены, что строительство здания будет завершено в срок, а первые счастливые новоселы заедут сюда еще до новогодних праздников. В здании девять этажей, 117 квартир-студий площадью 26 квадратных метров каждая, есть балконы. Квартиры оборудованы санузлами, в доме есть готовый к работе лифт.
Как отметила заместитель главы городской администрации Лариса Копысова, важно то, что рядом с домом есть школа №26, современный детский сад, во дворе появится детская площадка. Кроме того, застройщик дома уделил внимание озеленению территории — высадил саженцы деревьев, весной здесь появится газон и живая изгородь вокруг детской площадки. Такую работу с домом для детей-сирот провели впервые.
К слову, квартиры между сиротами распределят методом открытой жеребьевки. Как отметила начальник управления опеки и попечительства Любовь Лобастова, все квартиры однотипные и отличаются только этажом и видом из окна. Сиротам-инвалидам жилье дается только на 1 и 2 этажах, для остальных проводится жеребьевка.
Напомним, что дом в Урванцево — восьмой по счету, построенный в рамках госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году один из таких домов появился в Коминтерне на улице Павла Корчагина, 60-б. Еще четыре дома находятся в Нововятске, а два — в Лянгасово.

 

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья