Как выбрать хорошее покрывало?

Создание уютного и стильного интерьера в спальне требует приложения немалых усилий и одной из главных проблем, которую предстоит решить – какое покрывало выбрать, чтобы оно идеально вписалось в окружающую обстановку. На рынке в настоящее время представлены постельные аксессуары, изготовленные из самых разнообразных материалов (как по свойствам, так и по стоимости) и выбор оптимального варианта представляется довольно трудной задачей. Отталкиваться следует от степени практичности вещи и внешнего вида, который бы гармонично сочетался с цветовой гаммой комнаты. Чтобы немного облегчить вам поиск и покупку хорошего покрывала, интернет-магазин товаров для дома ТОЛЛИ подготовил мини-руководство, с которым вы сможете ознакомиться ниже.

 

 

Общие рекомендации

Условно все покрывала подразделяются на два вида — для кровати и дивана. Соответственно, требования к их качественным характеристикам предъявляются разные. Выбирая модель для кровати, можно отдавать предпочтение легким, чувствительным к стирке тканям, обладающим более презентабельным внешним дизайном, но меньшей практичностью. Это обусловлено тем, что такие покрывала испытывают на себе значительно меньшее влияние факторов, способствующих истиранию и загрязнению.

Покрывала же для дивана в гостиной, наоборот, будут в разы чаще испытывать на себе действие вышеозначенных факторов и быстрее придут в негодность, если не обладают достаточной практичностью. На диван настоятельно рекомендуется стелить модели из плотных и прочных материалов, устойчивых к постоянному механическому воздействию и различным загрязняющим агентам, как жидким, так и сыпучим.

Что касается правильного подбора цветового решения, то здесь все также предельно просто и логично. В спальню можно приобретать покрывала более светлых, пастельных оттенков, даже с преобладанием белого цвета, так как риск того, что они будут пачкаться сведен к минимуму. Для дивана же выбор цветовой гаммы достаточно ограничен и специалисты по дизайну рекомендуют придерживаться темных оттенков и сложных рисунков ввиду того, что на таких вещах будут менее заметны незначительные загрязнения.

Важный момент! Диванное покрывало неизбежно будет испытывать перманентное трение об обивку мебели, что может привести к накоплению статического электричества. Данный фактор следует учитывать при выборе ткани, из которой оно изготовлено. Покрывала из хлопка в сочетании с синтетическими волокнами, практически идеально подойдут для использования на диване в гостиной, благодаря своей экологичности и высокой практичности!

 

Выбираем размер

Как выбрать размер покрывала, чтобы оно максимально органично смотрелось и на большой двуспальной кровати и на изящном диване в гостиной? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Имеются определенные правила выбора габаритов данных постельных аксессуаров. Покрывало обязательно должно быть немного большим по размеру, чем кровать / диван, но при этом не свисать до самого пола, касаясь его. Оптимальная длина припуска с боков составляет примерно от 20 до 30 сантиметров, в зависимости от высоты мебели и толщины матраса. Существует также евро-стандарт, который подразумевает свисание покрывала на длину до 40 сантиметров.

Ниже представлен перечень стандартных размеров, от которых принято отталкиваться в нашей стране:

— односпальное (140*200);

— полуторное (от 150*200 до 160*220);

— двуспальное (от 180*200 до 200*220);

Все вышеперечисленные размеры предназначены для использования на кроватях соответствующих габаритов.

 

 

Ткани и материалы

Долго не можете определиться, какое покрывало выбрать на кровать? Отталкивайтесь от типа ткани! Представленные ниже материалы могут существенно отличаться по свойствам друг от друга и подходят для определенных условий эксплуатации.

Сатин

Довольно прочный материал, имеющий гладкую и слегка шелковистую поверхность. Из него часто производятся, так называемые стеганые покрывала.

Атлас

Этот тип может производиться из различных типов волокон (шелк, вискоза, полиэстер). В процессе изготовления на атлас наносится стежка, что придает ему особо привлекательный внешний вид. Качественные характеристики находятся в непосредственной зависимости от состава ткани, а наружная блестящая поверхность требует особо тщательного ухода.

Гобелен

Из него производятся шикарные и очень дорогие модели, которые приобретаются для придания интерьеру спальни богатого аристократического вида. Гобелен отличается сложным плетением нитей и необычными расцветками. Помимо неоспоримых эстетических преимуществ, данная ткань обладает замечательными практическими характеристиками – прочностью, устойчивостью к износу и частым стиркам.

Жаккард

Имеет рельефный узор, который образуется благодаря особой методике сложного переплетения нитей. Модели из этой ткани относятся к высокой ценовой категории и могут украсить любой, даже самый богатый интерьер.

Микрофибра

Обладает повышенной гигроскопичностью, то есть способностью к впитыванию влаги. Волокна микрофибры являются расщепленными и имеют искусственное происхождение. Постельные аксессуары из микрофибры могут выполнять двойную функцию – пледа и покрывала.

Перкаль

Имеет высокую степень прочности, несмотря на относительную тонкость материала, который производится из некрученых нитей хлопка.

Пике

Относится к группе трикотажных тканей, имеет высокую плотность, прочность и своеобразную «вафельную» фактуру рисунка.

Искусственный мех

Красивый и богато выглядящий материал, который придаст нотку помпезного интерьеру как спальни, так и гостиной. Главный недостаток искусственного меха – большой объем и вес, из-за чего возникают сложности при стирке в стандартной стиральной машине. Поэтому изделия из этого материала необходимо отправлять в химчистку. Кроме того, мех имеет свойство накапливать статическое электричество и пыль.

Флис

Нежная, мягкая и достаточно тонкая ткань, поверхность которой покрыта множеством ворсинок и очень приятна на ощупь. Изделия из флиса могут использоваться, как в качестве пледов, так и покрывал.

 

В итоге

Критериев, по которым осуществляется подбор покрывала для дивана и кровати, достаточно большое количество. Однако, исходя из вышеизложенного, можно выделить главный критерий, который представляет собой приближенное к идеальному сочетание трех аспектов: практичность, приемлемая стоимость и подходящий к интерьеру комнаты дизайн. Износостойкая и практичная вещь некрасивого дизайна будет портить вам настроение своим видом, а покупка дорогого, шикарно смотрящегося постельного аксессуара, чувствительного к стирке и легко загрязняющегося доставит немало проблем. Вывод: при покупке определяющим фактором является баланс. Надеемся, что мы дали вам достаточно исчерпывающий ответ на вопрос как выбрать покрывало, а приобрести отличные и качественные постельные аксессуары для спальни вы всегда сможете, оформив заказ в интернет-магазине товаров для дома ТОЛЛИ!

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья