В Кировской области вырос прожиточный минимум

ОБЩЕСТВО ПРОИСШЕСТВИЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТЬ СПОРТ АВТО КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ КУЛЬТУРА В Кировской области на 222 рубля увеличится прожиточный минимум

В Кировской области с 10 декабря увеличился прожиточный минимум и теперь он составляет 9 тысяч 897 рублей (на 222 рубля больше, чем в сентябре). Об этом сообщается на сайте министерства социального развития региона.

 

Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 10 тысяч 572 рубля, для пенсионеров — 8 тысяч 086 рублей, для детей — 10 тысяч 121 рубль.

 

Величина прожиточного минимума устанавливается для оценки уровня жизни населения региона при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям.

 

Так, чтобы получить право на льготный проезд, среднедушевой доход гражданина (семьи) не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Кировской области. Сейчас это 14 тысяч 846 рублей.

 

Отметим, что в связи с изменением размеров величины прожиточного минимума орган соцзащиты населения произведёт перерасчет размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 10 декабря 2018 года.

Предыдущая статьяСледующая статья