В Кирове обнаружили незаконный крематорий

В Кирове незаконный крематорий занимался уничтожением останков домашних животных

В нём сжигают останки животных

 

 

В Кирове незаконный крематорий уничтожал останки домашних животных. Специфическими запахами от выбросов в атмосферу были вынуждены дышать жители улицы Потребкооперации. В ситуации разбирались активисты Общероссийского народного фронта.

 

Как выяснилось, на территории пилорамы, которая находится на улице Потребкооперации, установлена крематорная установка. Уже полгода в неё сжигают трупы собак и кошек, которые поступают из ветклиник города. При этом нет никаких документов, от чего умерли домашние животные. Также у предприятия отсутствует разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Плату за негативное воздействие на окружающую среду оно не вносит и вообще не состоит на госучете.

 

По словам местных жителей, животных в основном сжигают ночью и в выходные дни. Люди страдают от специфического удушливого запаха.

Активистов ОНФ удивило то, что несмотря на многочисленные нарушения, оснований для внеплановой проверки предприятия некоторые надзорные органы не усмотрели. Так, специалисты Роспотребнадзора, сославшись на то, что не нашли объект, провели исследование проб атмосферного воздуха в микрорайоне, а не в месте выброса загрязняющих веществ. Ожидаемо это исследование превышений ПДК не выявило.

 

Фактически единственное, что грозит сейчас предприятию, это штраф от управления ветеринарии за прием и перевозку биологических отходов без документов. Также министерством охраны окружающей среды ему вынесены предупреждения за отсутствие необходимых разрешительных документов. В данный момент организация занимается их оформлением.

 

«По нашей информации, в регионе это далеко не единственный подобный крематорий, который работает с нарушениями. Да и сама система утилизации биологических отходов непрозрачна. На нашей интерактивной карте kartasvalok.ru уже несколько свалок с останками крупного рогатого скота. Теперь возник вопрос и по утилизации останков домашних животных. Считаем, что настало время для проверки всех ветеринарных клиник, а также сельхозпредприятий на предмет наличия договоров на утилизацию биологических отходов и актов выполненных работ к ним», — считает эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Анастасия Скурихина.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. на роспотреб надо в суд подать за халатное отношение к работе