Нужно ли возвращать кредит банку-банкроту?Новый Вариант

Среда, 12 Декабря 2018, 20:12

Юридический ликбез все новости

Нужно ли возвращать кредит банку-банкроту?

Обязан ли заемщик возвращать кредит и выплачивать проценты по кредитному договору, если банк, в котором был взят кредит, признан банкротом?

 

 

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.

 

Само по себе признание банка банкротом и введение конкурсного производства не означает освобождение заемщиков от обязанности по своевременному и в полном объеме в соответствии с условиями ранее заключенных договоров исполнению своих обязательства перед кредитной организацией по возврату кредита и процентов за пользование кредитом.

В соответствии с абзацем 8 пункта 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, в том числе по кредитным договорам, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 

Все имущество банка, включая права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. В случае ненадлежащего исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов задолженность может быть взыскана в судебном порядке по иску конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий также вправе уступить это право третьим лицам.
Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 http://кирпиков.рф

06.12.2018 0147




Оставить комментарий