Бумага, огонь и любовь к Средневековью

С необычными хобби обычных кировчан можно было познакомиться в музеях и на улицах города

 

Людей увлеченных в нашем городе очень много. В этом можно было довольно просто убедиться во время акции «Ночь в музее», которая состоялась в минувшие выходные: сколько умельцев и мастеров мы встретили! Тут и реконструкторы, и байкеры, и борцы на руках (армреслинг) – кого только не было! Они развлекали кировчан в музеях и на улицах города, проводили мастер-классы и показательные выступления. С некоторыми из них мы познакомились поближе.

 

Ночь – вся моя!

Евгения Ермолина занимается квиллингом и бумагопластикой. Квиллинг еще называют бумажной филигранью: длинные узкие полоски бумаги скручиваются в спирали, их форма изменяется, а из полученных деталей составляются плоскостные или объёмные композиции. А бумагопластика – это техника создания композиций из бумаги.

квиллинг 2

У Евгении есть такие работы, про которые и не поймёшь, из чего сделаны: из пластмассы, цветного стекла? А это бумага!

Я много чем увлекалась, – рассказывает Евгения, – бисером вышивала, плела из соломы, вязала на спицах. А бумагой занялась четыре года назад.

Пособий по квиллингу и бумагопластике очень много, их довольно просто отыскать в интернете. Но Евгения училась у санкт-петербургских мастеров, делала промежуточные и итоговую работу. Правда, для этого не пришлось далеко уезжать – общались с наставником с помощью веб-камеры.

Заниматься квиллингом и бумагопластикой дороговато, как говорит Евгения. И требует большого терпения и усидчивости. На одну коробку с корзиной роз, например, уходит дня два.

Днем я работаю, зато вся ночь – моя! – смеется мастерица.

Сейчас Евгения не только сама делает открытки, подарки, но и учит детей. С маленькими работать ей не привыкать: она – инструктор по физкультуре в детском саду.

квиллинг

 

 

Уличное искусство

Иван Рябов – начинающий фаерщик, то есть, человек, который участвует в файер-шоу. Это очень зрелищно. Особенно в вечернее время суток. Тренироваться Иван начал совсем недавно – всего месяц назад. Понемногу осваивает кручение поев –специальных шаров на веревках.

Файер-шоу – уличное искусство, очень красивое. Верчение поев, например, можно совмещать с танцами, – рассказывает он. – Мне казалось, это очень сложно, но как оказалось, вполне по силам. Вот только мозоли на пальцах натер. Правда, пока тренируюсь без огня. Сейчас главное – выучить все элементы, все движения. А с огнем я начну тренировки позже, где-нибудь через месяц.

Иван Рябов ночь в музее

Иван – строитель-отделочник. Попробовать свои силы в огненном шоу его пригласили знакомые. Два дня в неделю ребята собираются на тренировки. Попробовать крутить пои без огня можно и самим. Самый простой делается так: в два маленьких мешочка насыпается гречка. Мешочки нужно положить в гольфы. Пой готов, теперь можно крутить его, взявшись за верхушку гольфа.

 

 

Рыцари в латах и шлемах

Очень зрелищно выглядят бои реконструкторов – тех, кто сражается средневековым оружием. Точнее, оружием, которое выглядит как средневековое. Только представьте: на обычных городских улицах рыцари в латах и шлемах дерутся на мечах. Впечатляет!

Николай Ишутинов занимается этим уже десять лет. Он состоит в клубе исторической реконструкции «Ратный стяг», сражается на мечах, топорах, копьях, алебардах. Ребят можно увидеть на многих городских праздниках. Правда, чтобы разглядеть лица, нужно попросить «рыцарей» снять шлем.

Это же опасное увлечение!

Опасное, – соглашается Николай, – но не настолько, как например, хоккей. Конечно, за десять лет мне и руки зашивали, и голову. Но это так, несерьезно. Зато реконструкция творчески развивает человека.

Обмундирование, что надето на Николае, он частично сделал сам.

Одежда из ткани, кожи, перчатки – это я делал сам. А доспехи делают другие. Вообще, у нас в городе около 40 человек занимаются реконструкцией. Не много, но и не так уж мало. Вот увидите в день города.

Николай работает в трех местах. А все свободное время уходит на сражения, тренировки, шитье костюмов.

рыцарь

 

Мария Алексеева

Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment