За твердые отходы юрлица смогут платить двумя способами

мусор в кирове

С 2019 года в России вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Считается, что это позволит создать новые объекты для безопасного обращение с отходами, прекращение захоронения полезных отходов: стекла, бумаги, пластика. Плюс эти объекты способствуют ликвидации свалок.

 

Сейчас у собственников помещений в многоквартирных домах, частных домовладений, а также юрлица и индивидуальных предпринимателей должен быть заключен договор по вывозу ТКО с региональным оператором — АО «Куприт».

 

Плата за новую коммунальную услуга по обращению с ТКО будет рассчитываться по тарифам, установленным Региональной службой по тарифам Кировской области.

 

Но не все хозяйствующие субъекты заключают договор с «Купритом». Поэтому по новому законодательству, если юрлицо до конца 2018 года не направит заявку на заключение договора с этим оператором, то договор будет считаться заключенным автоматически по типовой форме.

 

В этом случае плата за новую услугу начисляется по нормативу, который утвержден региональным министерством энергетики и ЖКХ в зависимости от видов деятельности. Но юридические лица могут оплачивать вывоз мусора исходя из фактического объема контейнеров для накопления ТКО.

 

В этом случае нужно предъявлять «Куприту» паспорт образующихся отходов, утвержденные лимиты образования ТКО или отчет о деятельности МСП за последний год с отметкой Росприроднадзора.

 

Если кто- то уклоняется от заключения договора, то «Куприт» имеет право обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора. Собственник будет вынужден оплатить все судебные расходы и может быть привлечен к административной ответственности.

Предыдущая статьяСледующая статья