Последний звонок

Такой долгожданный и такой… дорогой

 

Когда в школьных коридорах в Кирове зазвенит последний звонок, мамы будут улыбаться и украдкой утирать слезы. Счастливым и смущенным выпускникам будет неловко за них. И все же они будут рады, что в этот волнующий и такой долгожданный момент рядом окажутся родные люди. А когда торжественные линейки в школах окончатся, город расцветет белоснежными бантами одиннадцатиклассниц и алыми лентами на груди школьников с надписью «Выпускник-2014». Прохожие будут улыбаться им вслед и вспоминать свой последний звонок, потому что для каждого из нас этот момент запоминается на всю жизнь.

 

В предыдущие годы (в соответствии с федеральным законом «Об образовании») школы назначали последний звонок в удобный для себя день. Но с этого года согласно постановлению регионального правительства департаменту образования поручено рекомендовать учебным заведениям выбрать единый день для проведения последнего звонка. В этом году его попросили провести в субботу, 24 мая. В этот день в Кирове и области будет установлено ограничение на продажу алкоголя.

 

Чтобы этот праздник не омрачали досадные происшествия, администрациям школ рекомендовано принять дополнительные меры безопасности, провести различные инструктажи, проверить состояние противопожарного оборудования и тревожных кнопок экстренного вызова полиции, а также обратить внимание родителей и учеников на требования закона в области антиалкогольной и антитабачной политики. Насколько действенными окажутся эти меры, узнаем в ближайшее время.

 

Собственно, омрачить себе праздник могут только сами школьники (к слову, в этом году в Кировской области одиннадцатый класс окончат свыше шести тысяч юношей и девушек) – народ шумный и непоседливый, желающий поскорее вкусить прелести взрослой жизни. Каждый класс сам выбирает, как и где будет отмечать этот праздник. Некоторые приняли решение арендовать прогулочный теплоход, другие отметят его за городом, так сказать, подальше от искушений. А их в областном центре немало. Так, сразу несколько известных ночных клубов города объявили о проведении 24 мая тематических вечеринок с участием известных столичных диджеев в этот день. Точнее – вечер, ведь начнутся они в 22.00.

 

Но вне зависимости от того, пойдут ли школьники в ночной клуб или будут до утра гулять по городу, многие родители смогут вздохнуть с облегчением только, когда праздник останется позади. Тогда останутся в прошлом и долгая подготовка, и треволнения, а в памяти останутся только светлые моменты. К слову о подготовке. Как известно, последний звонок «съедает» из кошелька родителей много меньше, денег чем собственно выпускной вечер. Но и он требует определенных вложений. В этом смысле в наименее выгодном положении оказываются родители школьниц (мальчикам можно надеть на праздник обычный костюм), большинство из которых хочет впервые примерить на себя школьную форму времен СССР. В Кирове аренда платья и фартука обойдется в сутки примерно в пятьсот рублей. А купить их можно примерно за две тысячи рублей, в том числе через интернет. И это не считая общих расходов – на украшение зала, подарки учителям, фото и видеосъемку и так далее, и так далее.

 

Елена Грачева

фото vk.com

 

Предыдущая статьяСледующая статья