Вы думали, всё уже кончилось?

Мы проводили 2018 год, самый футбольный в российской истории. Чемпионата мира у нас, конечно, больше не будет – или будет очень не скоро. Но это не значит, что футбол закончился. «Аргументы недели» – о самых значимых событиях наступившего года.

 

Раньше всех сыграет «Зенит»

Отдыхать от футбола (или скучать по нему – это уж кому как) долго не придётся. Он вернётся к нам уже 12 февраля, когда в 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» отправится в Стамбул на первый матч с «Фенербахче». Два дня спустя второй российский клуб, продолжающий выступление в еврокубках, «Краснодар», примет немецкий «Байер». Ответные матчи – 21 февраля.

Пока европейский сезон для нас складывается не лучшим образом: четыре из шести стартовавших в нём команд борьбу уже прекратили. За оставшиеся две стоит поболеть нам всем вне зависимости от клубных пристрастий: от их выступления во многом зависит, удастся ли России сохранить шестое место в клубном рейтинге УЕФА.

Не успеют «Зенит» с «Краснодаром» отыграть первый весенний этап Лиги Европы, как 22 февраля в Москве соберётся отчётно-выборная конференция РФС. После ухода Виталия Мутко пост президента союза вакантен, но с этого дня наш футбол будет жить при новом руководителе. По идее, как минимум, до февраля 2023 года – её глава избирается на 4-летний срок. Правда, ни один из последних пяти президентов до конца свой мандат не отработал. Ни Вячеслав Колосков, ни Сергей Фурсенко, ни Николай Толстых, ни сам Мутко (дважды).

Кто следующий? Выдвижение кандидатов заканчивается 13 января. Наиболее вероятным называют председателя совета директоров «Зенита» Александра Дюкова. Не очень понятно, правда, как он будет сочетать новые обязанности с работой во главе компании «Газпром нефть». Впрочем, за годы при Мутко российский футбол к совместительству привык.

Адский март «Спартака»

Первое большое новшество при будущем президенте мы увидим в деле уже три дня спустя после его избрания. 22–24 февраля пройдут ответные матчи 1/4 финала Кубка России. В первых, напомним, были зафиксированы следующие результаты: «Оренбург» – «Арсенал» – 2:4, «Локомотив» – «Рубин» – 1:0, «Краснодар» – «Ростов» – 2:2, «Спартак» – «Урал» – 1:1. А 27 февраля состоятся первые полуфинальные матчи, в которых в России уже не в тестовом, а в штатном режиме впервые начнёт работать система VAR (Video Assistant Referee – видеопомощник арбитра). За оставшееся время, пока команды будут готовиться к возобновлению сезона, судьям надо успеть освоить новинку, которую весь мир оценил на ЧМ-2018 в России.

С наступлением календарной весны российский футбол окончательно выйдет из спячки: в первых числах марта пройдёт 18‑й тур чемпионата России. И сразу – «Спартак» – «Краснодар», матч, в котором мы сможем оценить, насколько успешно провёл за зиму перестройку своей команды новый тренер красно-белых Олег Кононов. Проверить это выпало клубу, где он в своё время закладывал основы нынешней игры «быков», благодаря которой они сейчас ведут борьбу за чемпионство.

При нынешнем календаре чемпионата его весенняя часть во многом скорее напоминает новый турнир, чем продолжение прежнего. Так что знакомиться заново нам предстоит не только со «Спартаком». Тем интереснее!

Кононова, кстати, март ждёт тяжёлый: вслед за «Краснодаром» – «Динамо» и «Зенит». Получится успешно преодолеть этот адский отрезок – красно-белые могут спасти сезон. Дальше их, как и всех остальных, ждёт новая пауза: 2019 год открывают сборные.

Европейский марафон

21 марта Станиславу Черчесову и его команде предстоит стартовать в отборе к Евро-2020. И сразу – на выезде против Бельгии, лучшей на сегодняшний день сборной в мире по рейтингу ФИФА. Наступающий год у сборной России вообще получится насыщенным: 10 отборочных матчей. Помимо Бельгии в соперниках, напомним, Шотландия, Кипр, Казахстан и Сан-Марино. Чтобы попасть в финальный турнир, который в числе 12 европейских городов примет и Санкт-Петербург, надо занять в этой группе одно из первых двух мест.

Заключительный, 30-й тур чемпионата России – 2018/19 намечен на 26 мая. Нового чемпиона мы, конечно, можем узнать и раньше, но не исключено, что на этот раз дело затянется до последнего дня. В начале осени фаворитом номер один выглядел «Зенит», и трудно было представить, что кто-то сможет составить петербуржцам серьёзную конкуренцию. Но к концу года они преимущество растеряли, к лидерам вплотную подтянулся «Краснодар», совсем немного отстаёт ЦСКА, да и вообще дистанция между первым и пятым местами – всего 6 очков.

Словом, весна в чемпионате обещает быть бурной. 26 мая мы получим ответы на все основные вопросы. Кто представит Россию в Лиге чемпионов и Лиге Европы? Кто покинет премьер-лигу напрямую? Кто сыграет в стыковых матчах с представителями ФНЛ?

А уже 6 июля матчем за Суперкубок России откроется новый сезон. Неделю спустя, 14-го, стартует и чемпионат – 2019/20. В котором – внимание! – уже все матчи должны проходить с использованием VAR. Клубы приняли это не сразу: как признался главы РПЛ Сергей Прядкин, поначалу многие были против – не самой системы, а затрат на её внедрение. Но в итоге уломали всех. По словам того же Прядкина, VAR обойдётся клубам по 9–10 млн рублей на брата, не считая зарплаты видеопомощников. Даже в непростых экономических условиях, в которых живёт сегодня российский футбол, это не разорительно.

 

Источник: № 1 (645) от 10.01.19 [«Аргументы Недели»]

 

 

Фото Т. Макеева / ТАСС

Предыдущая статьяСледующая статья