Глава минздрава РФ назвала Кировскую область показательным для России регионом

В Москве состоялся Гайдаровский форум, в рамках которого прошла панельная дискуссия «85 проекций национального проекта «Здравоохранение». В ней приняли участие губернаторы, эксперты и представители крупного бизнеса со всей страны. От Кировской области на мероприятии присутствовали глава региона Игорь Васильев и заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Кировской области, открыла дискуссию Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая обозначила основные цели, поставленные перед медицинскими учреждениями страны.

Одной из важнейших является достижение средней продолжительности жизни населения свыше 80 лет к 2030 году.

– Ее можно достичь только одним способом – снижая предотвратимую смертность, – отметила Вероника Скворцова. – Для увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности в 85 субъектах федерации в конце декабря 2018 года был запущен и начал свою реализацию национальный проект «Здравоохранение».

Министр отметила, что в рамках проекта важно донести до людей, что их здоровье на 60% зависит от образа жизни. Нужно не только совершенствовать оказываемую медицинскую помощь, но также проводить информирование населения о мерах, необходимых для поддержания здоровой жизни. Целью национального проекта является создание системы, которая будет с помощью мониторинга состояния здоровья граждан предупреждать заболевания или выявлять их на ранних стадиях.

В рамках панельной дискуссии участники также особо подчеркивали, что успехи реализации данного направления необходимо регулярно доносить до населения, проводить встречи и объяснять, с какой целью запущен этот проект. Эффект от его реализации россияне должны почувствовать на себе уже в текущем году.

О подготовке к реализации нацпроекта, а также об изменениях, происходящих в сфере здравоохранения в Кировской области, министру рассказал губернатор Игорь Васильев.

В регионе ведется системная подготовительная работа по осуществлению национального проекта «Здравоохранение» и отдельного федерального проекта, затрагивающего важнейшее направление, – информатизацию здравоохранения.

– Отлично себя показала цифровизация в работе поликлиник. Информационные технологии помогают решить одну из актуальных проблем – удобную запись на прием к врачу. В Кировской области пациент даже в домашних условиях через интернет может самостоятельно записаться на прием к участковому врачу в «Электронной регистратуре» в любую поликлинику. В амбулаторных условиях работают системы электронного регулирования очереди, которые автоматически распределяют потоки пациентов. Все это позволяет сократить время ожидания приема, повысить доступность медицинской помощи и уменьшить социальную напряженность. Данные принципы были реализованы в проекте «Бережливая поликлиника», результаты которого мы демонстрировали Президенту, – подчеркнул глава региона в своем докладе.

Игорь Васильев отметил, что в области вся медицинская документация, включая направления на госпитализацию, лабораторные и инструментальные исследования, консультации ведется в единой комплексной медицинской информационной системе в электронном виде и распечатывается из нее. Вся информация передается в единую региональную базу данных. На сегодняшний день в ней содержится более 3,5 млн документов на 1 млн пациентов.

В настоящее время в медицинской информационной системе области накоплен большой массив показателей состояния здоровья населения и начата работа по созданию искусственного интеллекта – системы поддержки принятия врачебных решений.

– Работа идет по двум направлениям. Первое – это раннее выявление факторов риска развития заболеваний и предоставление информации лечащему врачу. Второе – оценка эффективности методов лечения заболеваний, – отметил Игорь Васильев.

Кроме того, в Кировской области активно применяются телемедицинские технологии, что позволяет дистанционно отслеживать состояние больных. Имеющиеся информационные технологии и развитая государственная аптечная сеть позволили приступить к внедрению в Кировской области системы лекарственного возмещения – на первом этапе пациентам с болезнями системы кровообращения. Пациент, на основании выписанного МИС рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию, но строго в соответствии с утвержденным минздравом Кировской области перечнем лекарственных препаратов по международным непатентованным наименованиям. Пациент оплачивает в аптеке разницу между розничной стоимостью лекарственного препарата и половиной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, определенной Государственным реестром лекарственных средств. Недополученные суммы возмещаются государственным аптекам в соответствии с утвержденным порядком.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высоко оценила практику региона в области цифровизации здравоохранения и выразила готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству.

– Ваш регион один из модельных и показательных для страны, мы направляем к вам представителей из других регионов, чтобы они увидели, как работает медицина в Кировской области. Для нас цифровизация – один из приоритетных проектов, он необходим, чтобы реализовать остальные проекты, – подчеркнула министр.

Добавим, в рамках Гайдаровского форума также обсуждались вопросы образования. Губернатор Игорь Васильев и зампред Дмитрий Курдюмов приняли участие в бизнес-завтраке Forbes. Одной из центральных тем мероприятия стали частные инвестиции в систему образования.

 

Предыдущая статьяСледующая статья