К февралю все кировчане и жители области узнают, куда выкидывать мусор

С 1 января во всех регионах страны начала действовать мусорная реформа, согласно которой создать и содержать места накопления бытового мусора должны органы местного самоуправления в каждом населенном пункте. Кроме того, муниципалитеты должны вести реестр мест накопления твердых коммунальных отходов, который следует опубликовать на официальных веб-страницах районов. Однако, как сообщили в пресс-центре областного правительства, еще не все муниципалитеты опубликовали эту информацию, что вызвало нарекания со стороны областных властей. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин подчеркнул, что реестры накопления ТКО должны быть опубликованы до 1 февраля этого года. Министр объяснил, что не все жители Кировской области в курсе, куда нужно относить мусор, и к какой контейнерной площадке прикреплен их дом. Соответствующие реестры должны быть опубликованы на сайтах муниципальных образований.
Информацию необходимо продублировать в районных газетах и разместить на информационных стендах в магазинах, домах культуры, на почте, около администраций и т.д., — добавил Редькин.
Также министр дал муниципалитетам рекомендацию опубликовать сведения о перевозчиках и графиках вывоза отходов. В таком случае жильцы будут осведомлены о том, кто и с какой периодичностью в их населенном пункте вывозит мусор. Графики и информацию о перевозчиках с указанием телефонов также нужно разместить в интернете и на информационных стендах, подчеркнул министр энергетики и ЖКХ.

Фото: kirovreg.ru

Предыдущая статьяСледующая статья