Прокуратура: снос построек на Кикиморской горе был незаконным

Прокуратура проверила факт сноса комплекса «Калинка-Морозов»

Прокуратура проверила факт сноса комплекса «Калинка-Морозов» в районе улицы Урицкого.

В начале марта 2018 года теруправление Первомайского района выдало предпринимателю М.Н. разрешение на использование земельных участков на особо охраняемой природной территории регионального значения «Ежовский озерно-родниковый комплекс».  Бизнесмен передал эти земли в пользование другому предпринимателю — М.А., который установил там нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения (пункт проката инвентаря, медпункт, спортивные и детские площадки).

Летом территорию комплекса проверили сотрудники министерства охраны окружающей среды. Ими была обнаружена свалка отходов, объемом не менее 50 куб. м. Это стало поводом для досрочного прекращения договора между ИП и муниципалитетом. Предприниматель попытался обжаловать данное постановление, но проиграл суд. Решение суда в законную силу не вступило, обжаловано предпринимателем.

7 декабря по распоряжению начальника территориального управления администрации города Кирова по Первомайскому району временные объекты, принадлежавшие М.А. были снесены. При этом, как выяснила прокуратура, процедура проводилась с нарушениями закона.

«Проверочные мероприятия в рамках муниципального земельного контроля, фиксирующие нарушения земельного законодательства  сотрудниками теруправления не проводились, предписание о демонтаже временных объектов в добровольном порядке, а также уведомление об их сносе на основании распоряжения муниципалитета заявителю не направлялись», — рассказали в прокуратуре Кировской области.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города главе кировской администрации внесено представление.

Предыдущая статьяСледующая статья