Юристы ВятГУ примут участие в конкурсе по международному публичному праву имени Филипа Джессопа

Российский этап престижных соревнований пройдет в конце января-начале февраля в Москве

Конкурс имени Филипа Джессопа (The Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition) – крупнейшее и, пожалуй, самое престижное соревнование по международному праву для студентов юридических вузов. Конкурс строится по модели судебного разбирательства в Международном суде ООН и проходит полностью на английском языке. Среди судей конкурса ведущие юристы-международники со всего мира, в том числе представители Организации Объединенных Наций (ООН), Европейского Суда по правам человека, юридических вузов различных стран. Конкурс проводится с 1959 года. Ежегодно в нем участвуют около 3000 студентов из более чем 700 юридических высших учебных заведений 100 государств мира. В России конкурс проводится уже в 18-й раз — за эти годы его участниками стали почти 100 вузов страны. По итогам национального чемпионата лучшие российские команды получают право представлять Россию на международных раундах конкурса в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

Российский раунд международного конкурса 2019 года пройдет с 31 января по 3 февраля на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и МГИМО (У) МИД России. Конкурс затронет темы присвоения традиционных знаний в коммерческих целях, ответственности государств за нанесение вреда окружающей среде и нарушения прав человека корпорациями, а также вопрос о стадах величественных мигрирующих яков.

Опорный университет Кировской области будет представлен командой студентов юридического института в составе Владимира Бабушкина, Софьи Соловьевой и Валерии Ярэмы. Также к участию приглашена доцент кафедры теории и истории государства и права Елена Гордеева– ей предстоит войти в число судей конкурса.

Предыдущая статьяСледующая статья