К концу 2018 года жителям дальних районов Кировской области стало доступно цифровое ТВ

Все сельчане и горожане, проживающие в Кировской области, могут подключить 20 каналов в составе двух бесплатных мультиплексов. Практически в 99 процентов населенных пунктов сигнал поступает от наземных передатчиков, а в 1,4 % — со спутниковых антенн. Как рассказали в пресс-центре областного правительства, до конца декабря было не ясно, будут ли 20 цифровых каналов бесплатными для граждан, пользующихся спутниковым ТВ и живущих за пределами территорий, где можно поймать сигнал «цифры» с наземных передатчиков. Федеральный закон №529-ФЗ, который приняли 27 декабря, поставил точку в этом вопросе: согласно ему, спутниковые операторы не могут отказывать гражданам, смотрящим ТВ по спутнику, в возможности подключения бесплатного мультиплекса. Можно ли причислить ваш населенный пункт к указанным выше, вы узнаете, зайдя на сайт Министерства информационных технологий и связи Кировской области в раздел о цифровом телевидении.

По новому закону, договор о доступе к бесплатному ТВ можно заключить, если гражданин, живущий в отдаленном районе области, обратится к оператору общедоступных теле- и радиоканалов, оказывающему услуги по подключению спутникового телерадиовещания в этом населенном пункте. Также у желающего заключить договор должно быть соответствующее пользовательское оборудование. Также можно получить доступ к бесплатному цифровому ТВ, если у гражданина или членов его семьи, которые живут с ним в одном доме, еще не заключен договор со спутниковым оператором. В этом случае нужное оборудование тоже потребуется купить.

Как отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, ведомство сейчас ведет переговоры со спутниковыми операторами, чтобы те дали возможность гражданам, живущим за пределами приема цифрового сигнала, покупать спутниковое оборудование по льготным ценам. Более полную информацию о подключении цифрового телевидения можно получить в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте областного министерства информационных технологий и связи, на сайте смотрицифру.рф, а также, позвонив по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02. Напомним, что переход на цифровое вещание пока идет в тестовом режиме, а полностью этот процесс завершится 15 апреля текущего года.

Предыдущая статьяСледующая статья