Руководство «Куприта»: плата за вывоз мусора предусмотрена законом

Заместитель гендиректора компании-подрядчика по связям с общественностью Станислав Куршаков опроверг распространяемые в соцсетях слухи о том, что первую квитанцию за вывоз мусора можно не оплачивать, и тогда договор на оказание услуг якобы не будет заключен, сообщили в пресс-службе МО «Город Киров». Куршаков пояснил, что плата за вывоз твердых коммунальных отходов предусмотрена законом для всех граждан и юрлиц, это такая же коммунальная услуга, как отопление или водоснабжение. Точно так же законом предусмотрено заключение с горожанами договоров на вывоз мусора через публичную оферту.

Такой формат установлен прежде всего для удобства жителей: не нужно ехать в офис регоператора и оформлять бумаги. Вместе с тем, если человек желает получить бумажный экземпляр договора, он может обратиться к региональному оператору — и документ будет выдан — рассказал заместитель гендиректора АО «Куприт».

Он также добавил, что оплата первой квитанции отнюдь не фиксирует факт заключения договора с регоператором, а фиксируется он на основании оказанной услуги — жильцы наполнили мусорный контейнер, а подрядчик его вывез. Таким образом, первые «мусорные» квитанции кировчане получат в феврале — на основании услуг, оказанных в январе. Если же горожане не будут платить за вывоз мусора, это повлечет за собой накопление задолженности и начисление пени. Затем долги будут взысканы через суд, в этом случае судебные издержки также придется возмещать должнику.

Предыдущая статьяСледующая статья