Николай Голиков: Всем скинуться на благополучие «Газпрома»!

…Но больше всего меня прибивает, когда серьёзные, казалось бы, люди начинают говорить о неких инвестициях «Газпрома» в развитие газификации в Кировской области, выставляя при этом газовщиков как каких-то благодетелей, а нас как первостатейных дармоедов.

Не знаю, кто придумал эту шуточку, но чувство юмора у него было, скажем так, весьма своеобразное.

 

Во что вкладывается в Кировской области «Газпром»? По сути – в развитие своей фирменной торговой сети, в расширение собственной клиентской базы. Однако если, к примеру, некая нефтедобывающая компания, желая расширить свою клиентскую базу, строит в вашем городе автозаправочную станцию – она же не собирает с вас деньги за право в будущем заправляться на её АЗС! А газовщики, взимая с нас плату за подключение к трубе, аккурат это и делают. То есть – фактически – они берут с нас деньги за то, чтобы мы получили право делать их с каждым месяцем всё богаче и богаче.

 

Но каким деньгами вкладывается в Кировскую область «Газпром»? И откуда у него эти деньги? А оттуда, что он добывает газ, который есть  общенародное достояние, и втридорога продаёт его нам – то есть его же владельцам. Случись такая история не на государственном, а на бытовом уровне, этому парню давно бы морду набили, чтоб неповадно было, и вышвырнули вон, как шелудивого пса. Или, того хуже, сдали бы в ментовку, где на него в момент повесили бы часть вторую статьи 159-й, в смысле – «мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». И влепили бы пятерик.

 

При этом, что особо трогательно, при формировании тарифа на газ в стоимость закладываются не только расходы на его добычу и транспортировку, но и на оплату труда сотрудников, и на накладные расходы, и на норматив прибыли, и на много чего ещё. Такое ж даже классикам мировой комедии не снилось, чтобы драть за газ с учителей – с зарплатой в 16 тысяч рублей в месяц – такие суммы, которые обеспечивают сотрудникам «Газпрома» среднюю зарплату в 90 тысяч, а их начальству – в миллионы (в региональных подразделениях) рублей и (в головной конторе) долларов. А ведь кроме учителей есть ещё работники культуры, которые получают десять, и социальные работники, которые не получают и десяти, есть пенсионеры, инвалиды, дети. И все они, все скидываются на благополучие «Газпрома».

 

Я бы ещё понял, если б газовый тариф закладывалась зарплата, средняя по региону, а всё остальное «Газпром» добивал бы своим сотрудникам за счёт коммерческой деятельности. Но отнимать деньги у бедных и отдавать их богатым? Да ещё и называть наворованное красивым словом «инвестиции»?

 

Как-то это уже не смешно, вот что я думаю.

Совсем не смешно.

Предыдущая статьяСледующая статья