Скоро кировчане узнают, куда относить мусор, через систему ГИС

Вопрос о занесении информации о местах накопления ТКО на платформу геоинформационной системы был рассмотрен на совещании в областном правительстве. Как рассказали в пресс-центре правительства Кировской области, на днях «Куприт» разместил на своем сайте список мест накопления твердых коммунальных отходов в Кирове. В ходе совещания прозвучало предложение опубликовать эти данные на платформе ГИС Кировской области. В планах занесение в единую информационную систему координатных точек каждой мусорной площадки с адресами их расположения. Как пояснил министр информационных технологий и связи региона Юрий Палюх, новая платформа ГИС позволяет пользоваться сервисом и с компьютера, и с мобильного устройства с одинаковым удобством. Министр энергетики и ЖКХ поддержал идею о мусорных площадках и предложил ее реализовать. Игорь Редькин отметил, что сейчас горожан интересует, где расположена контейнерная площадка, к которой прикреплен их дом, кто является подрядчиком, и каков график вывоза мусора.

Эту информацию они ищут на официальных сайтах районов, в которых проживают. Вся информация о площадках сбора ТКО, графиках вывоза в каждом населенном пункте будет опубликована в единой системе, — добавил Редькин.

Протестируют новую инициативу на Кирове: в ближайшее время «Куприт» актуализирует информацию по городу, а затем ее можно будет загрузить в систему. Впоследствии данные могут быть скорректированы, в том числе учитывая мнение кировчан. Информацию о местах накопления отходов по всему нашему региону планируется внести в систему ГИС к весне.

Предыдущая статьяСледующая статья