Доцент ВятГУ Евгений Конышев стал стипендиатом международной программы «Иммануил Кант»

В рамках масштабного исследования проблемы структуризации туристско-рекреационного пространства молодой ученый пройдет стажировку в Германии.

Подведены итоги конкурсного отбора на участие в программе «Иммануил Кант» на 2019-2020 гг., реализуемой германской службой академических обменов DAAD совместно с Минобрнауки РФ и направленной на проведение молодыми российскими учеными исследований по гуманитарным, социальным, правовым и экономическим дисциплинам в немецких университетах и научных центрах. Одним из стипендиатов стал доцент кафедры сервиса, туризма и торгового дела ВятГУ Евгений Конышев – теперь в сентябре-декабре текущего года ему предстоит стажировка в Католическом университете Айхштетт-Ингольштадт под руководством профессора Харальда Пехланера.
«Сравнение подходов к устойчивому развитию туризма в Германии и России» — такова тема научного исследования кировского ученого в рамках международной программы. Евгений Валерьевич пояснил:

Участие в стажировке является частью большой работы, выполняемой мною по теме «Структуризация туристско-рекреационного пространства: новые подходы, принципы и закономерности», заниматься которой я начал в 2015 году, а завершить планирую в 2020-ом. Несколько лет назад мною была написана монография, в которой заложены основные идеи устойчивого развития туризма в регионах «дотационного» типа. Безусловно, совместные усилия по изучению проблем устойчивого развития туризма позволят обозначить новые векторы познания туристско-рекреационного пространства. Возможно, новые модели будут способствовать повышению эффективности преобразования туристского потенциала в региональный капитал, сохраняя при этом природную, культурную и социальную среду. Приобретенный за время стажировки опыт предоставит возможность повышения эффективности проведения научных исследований, выведения их на мировой уровень. Установление тесных контактов с немецким научным сообществом позволит активизировать международные обмены, повысить публикационную активность в мировых научных журналах. Для опорного университета это один из показателей значимости в российском и мировом научно-образовательном пространстве.

Сейчас Евгений Конышев готовится к предстоящей стажировке: активно изучает немецкий язык, читает статьи немецких авторов по теме устойчивого развития туризма. До поездки в Германию он планирует принять участие в экспедиции в Красноярский край, на плато Путорана, в ходе которой надеется получить новые знания о влиянии туристского потока на устойчивость природных геосистем, туризма — на жизнь местных сообществ и экономику региона.

 

Предыдущая статьяСледующая статья