Курильщики компенсируют моральный вред

Верховный суд опубликовал четвертый обзор судебной практики, в котором курильщиков обязали компенсировать моральный вред соседям.

Верховный суд опубликовал четвертый за 2018 год обзор судебной практики, в котором нашли отражение позиции, в частности, о праве граждан, проживающих в жилых помещениях, на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. При нарушении этого права курильщики обязаны компенсировать моральный вред соседям. Более подробно см. Лоджия – не место для курения.

По спору, связанному с защитой права собственности, к примеру, отмечается, что раздел находящегося в общей собственности имущества осуществляется с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем, а добросовестность действий стороны по делу, изменившей свою позицию после вынесения решения суда, должна оцениваться судом апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела.

По иску к организатору публичных торгов о признании торгов и договора купли-продажи недействительными и применении последствий их недействительности Верховный суд указал, что отсутствие нарушений со стороны организатора публичных торгов само по себе не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований собственника реализованного на торгах имущества о признании этих торгов недействительными.

При разрешении споров, возникающих из договорных отношений, суд отметил, что наличии разногласий о сроке договора, подлежащего заключению на основании решения суда, такой срок определяется судом, а требования о взыскании арендных платежей за периоды, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве арендатора, являются текущими и не подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

В обзоре также сделан вывод, что при разрешении споров, возникающих вследствие причинения вреда, ответственность за причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего содержания прилегающего к объекту недвижимости земельного участка, в границах которого гражданину причинен средней тяжести вред здоровью, несет лицо, на которое в силу закона возложена обязанность по содержанию этого земельного участка.

По делу о возмещении убытков, причиненных повреждением жилого дома, и компенсации морального вреда из-за строительства на земельном участке, прилегающем к жилому дому, трехэтажного дома с магазином, Верховный суд напомнил, что расходы на приобретение новых материалов, необходимых для восстановления поврежденного имущества, включаются в состав реального ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда.

Верховный суд, разрешая спор о возмещении ущерба в результате ДТП, указал, что Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт не может рассматриваться в качестве нормативно установленного исключения из общего правила об определении размера убытков и не препятствует учету полной стоимости новых деталей, узлов и агрегатов при определении размера подлежащих возмещению убытков.

Обзор также содержит правовые позиции по спорам, возникающим из жилищных отношений. Согласно одной из них, гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, соответствующее жилое помещение должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди.

Другой спор, связан с незаконной перепланировкой балкона. Верховный суд разъяснил, что реконструкция, переустройство, перепланировка балконных плит, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома и являющихся ограждающими несущими конструкциями, должны производиться с согласия всех собственников помещений многоквартирного дома, поскольку выполненные работы касаются общего имущества в данном доме.

В случае смерти стороны договора пожизненного содержания с иждивением (получателя ренты), заявившей о его расторжении и возврате недвижимого имущества в связи с существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств, допускается замена этой стороны ее правопреемником, так как нарушение договора носит имущественный характер и не связано исключительно с личностью получателя ренты.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224

Предыдущая статьяСледующая статья