В Кирове частная школа и городские власти вступили в конфликт из-за постоянного «переселения» учеников в разные здания

Частное образовательное учреждение СОШ «Наша школа» уже несколько лет «кочует» из одного здания в другое. Причем эти здания, по словам инициативной группы родителей учеников, не приспособлены для ведения учебного процесса. Сегодня представительница инициативной родительской группы Ольга Разнер на своей странице в соцсетях опубликовала пост и готовящемся пикете, который пройдет в грядущую пятницу, 8 февраля, с половины первого до часу дня возле здания горадминистрации на пересечении улиц Карла Маркса и Воровского.

Поводом для пикета послужил очередной переезд школы. По словам Разнер, на этот раз детей отправляют учиться в баню — в здание на улице Крутикова, 2б. Треть площади типовой двухэтажки — подвал, в некоторых помещениях на первом этаже нет окон, на первом и втором этажах оборудовано по паре саун. Кроме того, нет никаких документов о соответствии постройки санитарным и противопожарным нормам. Внутри придется делать перепланировку и, возможно, даже реконструкцию.

Сейчас школа находится в здании по адресу ул. Гайдара, 4а. Как рассказала Ольга Разнер, мэрия хочет в одностроннем порядке расторгнуть договор аренды, объясняя это нехваткой мест в детсадах и желанием обустроить на Гайдара дополнительный корпус для детского сада №35 на 150 мест. Это может произойти 1 июня текущего года. Ранее, 17 июля 2018 года, администрация расторгла договор аренды и потребовала освободить здание перед началом учебного года.

Мы обращались в приемную президента, но убеждены, что даже ему предоставлялась ложная информация. «Органом местного самоуправления принято решение о размещении в нем муниципального дошкольного образовательного учреждения». На самом деле до сегодняшнего дня мы не видели такого решения, — пишет активистка.

Она добавила, что нет ни одного документа, подтверждающего планы по открытию детсада. Родители учеников убеждены, что по строительным нормам в этом здании можно разместить не более 90 детей.

На здание, остаточная стоимость которого всего 2,2 млн. руб. и которое в процессе реконструкции может попросту развалиться, из городского бюджета мэрия планирует выделить на реконструкцию 70 млн. руб. Мы не нашли ни одной программы, которая бы предусматривала ремонт или реконструкцию здания на ул. Гайдара, д.4 «а», — сообщила Ольга.

Она также рассказала, что здание на Гайдара, где сейчас находится школа, родители восстановили своими силами и средствами — ранее там находились ветклиника, магазин и пункт полиции. Поэтому предложение администрации восстановить своими силами еще одно не приспособленное здание родители учеников воспринимают как дискриминацию.

Нельзя решать проблемы одних детей за счёт других.  Вчера были нужны садики, сегодня уже нужны школы! — пишет возмущенная активистка.

В конце своего сообщения она призвала всех неравнодушных горожан поддержать пикет.

Глава департамента образования Кирова Александр Петрицкий прокомментировал обращение группы родителей. Он отметил, что прежде всего, «Наша школа» — частное учреждение, которое арендует помещения у муниципалитета. Поэтому, когда у последнего возникает нужда в этих помещениях, он прекращает аренду на правах собственника. Кроме того, о планирующемся открытии детского сада на Гайдара, 4а, руководству школы сообщили еще два года назад. Директору предоставили несколько зданий на выбор, среди которых было строение на Крутикова, 2б. Сначала руководитель согласился на этот вариант, но в конце июля прошлого года заявил об отказе.

Разумеется, тогда, всего за месяц до начала нового учебного года, мы не стали «выселять» частную школу. Но еще раз предупредили ее руководство о том, что в следующем – 2019 году – здание необходимо освободить под муниципальные нужды, — отметил Петрицкий.

Он добавил, что решение об открытии детского сада принято внутренними документами мэрии, с которыми муниципалитет не обязан знакомить арендатора. Искать новое здание для частной школы — обязанность ее руководства, однако директор этого не делает. Петрицкий отметил, что в здании на Крутикова, 2б, ранее тоже была образовательная организация, там полностью заменены окна и будет оборудована новая система отопления за счет средств городской казны, поэтому для самой «Нашей школы» эти работы ничего не будут стоить. Также директору школы предложили записать в счет арендной платы затраты на капремонт и реконструкцию здания. Исходя из этого, Петрицкий опроверг тезис активистов о том, что мэрия предлагает школе за свой счет восстановить еще одно неприспособленное здание. Отрицает он и сообщение о том, что ученики «Нашей школы» могут остаться без обучения — при необходимости 53 ученика будут зачислены в школы муниципалитета, о чем также осведомлен директор образовательной организации.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья