Экс-главу Афанасьевского района будут судить за злоупотребления, незаконный бизнес и хранение боеприпасов

Бывший глава Афанасьевского муниципального района предстанет перед судом за незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное хранение боеприпасов

Бывший глава Афанасьевского муниципального района в Кировской области предстанет перед судом за незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное хранение боеприпасов. Об этом сообщает пресс-службе регионального следкома.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в течение 6 лет принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор». Фирмы принадлежали его родственникам.  Мужчина, используя служебное положение, лично и через доверенных лиц давал компаниям льготы и преимущества при заключении муниципальных контрактов.

Кроме того, с 2011 по 2018 года обвиняемый без соответствующего конкурса передал участок земли аренду АО «Афанасьевский мелиоратор». В документах он написал ложные сведения о категории земель. В результате на этой территории появилась свалка отходов лесопиления, которая нанесла ущерб окружающей среде в более чем 105 млн рублей.

Также бывшего чиновника обвиняют в хранении боеприпасов. Во время обысков в его доме были найдены пригодные для стрельбы патроны в количестве 49 штук, хранившиеся незаконно.

В следкоме отмечают, что вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично. В частности, сказал, что патроны он нашел незадолго до обысков, но не успел сдать их в полицию.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в суд.

Предыдущая статьяСледующая статья