Какое учебное заведение выбрать

На сегодняшний день этот вопрос, с одной стороны, легко решаемый из-за огромного многообразия учебных заведений, как средне-специальных, так и высших. С другой стороны, именно огромный выбор порой ставит в тупик. И первое решение, который необходимо принять – поступать в средне-специальное учебное заведение, после 9 класса или же пойти в ВУЗ после 11-го?

СУЩЕСТВУЕТ стереотип, что колледж – ступень образования более низкая, чем ВУЗ. Это в корне неверное суждение. Отличие средне-специального образования в том, что оно обеспечивает профессиональные знания, в то время как вузовское обучение направлено на научно-теоретическую подготовку. Главная задача колледжа – подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на современном рынке труда, своего рода «технической элиты» с рабочими навыками, а вуза – научных кадров. Поэтому можно смело утверждать, что среднее профессиональное образование является более доступным, массовым и практикоориентированным.

Преимущества обучения

Большинство учреждений СПО дают возможность к основной специальности получить ряд смежных профессий, что делает выпускников более квалифицированными, а значит, дефицитными. Заслуживает внимания тот факт, что дополнительная подготовка проводится абсолютно бесплатно. Еще одним преимуществом колледжа является относительная легкость поступления – конкурс и требования здесь значительно ниже, чем в вузе, а бюджетных мест гораздо больше. И, наконец, за короткий промежуток учебы в колледже можно разобраться, насколько верно выбрана специальность, и уже осознанно определиться с выбором вуза. Другими словами, колледж – это «удобный» мостик для перехода из школы в вуз. С одной стороны он подготавливает студентов к серьезным университетским требованиям, а с другой – уделяет каждому учащемуся индивидуальное «школьное» внимание». Кто-то может возразить, говоря о том, что работодатели неохотно принимают на работу без высшего образования. Однако стоит только посмотреть на объявления и все станет понятно, в первую очередь везде требуются специалисты с опытом работы. Выпускник техникума вполне сможет устроиться на работу и продолжить учиться в университете. Позже он будет иметь огромные преимущества перед выпускниками ВУЗов — отличную практику и опыт работы. На самом деле преимущество высшего образования – это просто сложившийся и привычный стереотип. Само по себе такое суждение совершенно неверное. Средне — специальное образование дает отличные профессиональные знания и практическую основу, в отличие от вузовского обучения, где основной упор делается на научную и теоретическую подготовку. Главная задача техникумов и колледжей – подготовить грамотных и компетентных специалистов практиков, которые будут востребованы на рынке труда. Выпускников этих учебных заведений можно смело отнести к «технической элите», обладающей необходимыми рабочими навыками.

Престиж профессии

Все профессии нужны, все профессии важны, просто мы стали забывать о значимости многих из них. Сегодня невозможно найти хорошего столяра, кузнеца и даже повара, которые бы имели творческий подход к своему ремеслу, а ведь работа таких мастеров оценивается на высшем уровне. Обладатели вузовских дипломов годами нарабатывают навык, чтобы добиться хоть каких-то результатов в профессиональном и финансовом плане. Специалисты со средним профессиональным образованием имеют прекрасную возможность продемонстрировать свои навыки уже во время обучения и добиться успехов в жизни.

Виды учебных заведений, в которых можно получить СПО:

1. Колледжи.

Это ссузы, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования на уровнях углубленной и базовой подготовки.

2. Училища и техникумы.

Это ссузы, в которых обучение проходит по основным программам начального профессионального образования, а также среднего профессионального образования, но только на уровне базовой подготовки. Итак, ответ на вопрос: «Что значит среднее профессиональное образование» – формулируется так: «Это значит, что специалист обладает глубокой подготовкой по своему профилю и может занимать все основные должности среднего звена на производстве, в частных фирмах или в государственных организациях». Вне зависимости от того, выберете вы образование среднее специальное или высшее, главнее всего – выбрать профессию, которая придется по душе. Выбирая будущую специальность, задайтесь вопросом – «Какая работа для меня станет праздником, а не тяжелой обязанностью?». Если у вас получилось ответить – не сомневайтесь не считайтесь со стереотипами, навязанными обществом. Довольный жизнью человек – и успешный работник, не обязательно должен быть выпускником престижного университета. Он вполне может получить и среднее специальное образование.

 

Предыдущая статьяСледующая статья