Кабмин поддержал законопроект о налогообложении садоводческих некоммерческих объединений

Правительство России поддержало законопроект о налогообложении садоводческих и огороднических некоммерческих объединений при условии его доработки с учётом замечаний. Об этом сообщила Парламентская газета со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы Николай Николаев и Олег Валенчук («Единая Россия»).

Документ приводит некоторые положения Налогового кодекса в соответствие с законом о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд. Законопроект включает в состав целевых поступлений, не облагаемых налогом на прибыль организаций, взносы членов садоводческого и огороднического некоммерческого товарищества, оплаты за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества этих товариществ.

Кабмин поддержал документ при условии его доработки с учётом замечаний. В частности, в Правительстве посчитали нецелесообразным введение в Налоговый кодекс понятия «садовый лом». Дело в том, что в нынешней редакции документа понятие «дом» является обобщённым и включает в себя любые дома, независимо от особенностей государственной регистрации прав на них.

Кроме того, законопроект нужно дополнить переходными положениями, определяющими порядок применения кодекса в отношении тех садоводческих и дачных некоммерческих партнёрств, которые появились до вступления в силу закона об огородничестве для собственных нужд.

Предыдущая статьяСледующая статья