Современные пенсионеры выбирают здоровье и Интернет

1 октября во всем мире будет отмечаться День пожилых людей. Мы живем в быстро изменяющемся мире, но пенсионеров продолжаем воспринимать как скучающих на завалинке старичков.
– Современный пенсионер – это человек вполне трудоспособного возраста, который имеет возможность и желание общаться, заниматься спортом, – говорит председатель Кировского регионального отделения Союза пенсионеров России Ольга Колесникова. – В Кирове второй год работают группы здоровья для людей пожилого возраста – и все места заняты.
Многие занимаются самообразованием. Я и сама лично считаю, что учиться никогда не поздно.
В начале сентября в Ульяновске прошел III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями, на котором Ольга Сергеевна завоевала две медали – за третье место в номинации «Уверенный старт» и за победу в третьем туре конкурса. Всего в конкурсе приняли участие 70 «многоборцев» из 43 регионов страны. Самой молодой участнице марафона было 53 года, самой пожилой – 73.
– В прошлом году я пошла на компьютерные курсы для людей старшего возраста в Центре дополнительного образования ВятГГУ (на его базе уже не первый год работает кировский «Университет третьего возраста». – Прим. авт.), – рассказывает Ольга Колесникова. – Благодаря освоению современных технологий у пожилого человека появилась возможность «выйти» из четырех стен. У меня сегодня больше 80 заявлений на компьютерные курсы, и желающие все прибывают (что это за курсы и как на них записаться, читайте подробнее на стр. 4. – Прим. авт.).
Однако на достигнутом председатель регионального отделения Союза пенсионеров России останавливаться не собирается.
– Очень бы хотелось перенять опыт Республики Татарстан и расширить границы нашего учебного заведения, – говорит Ольга Сергеевна.
Так, казанский «Университет третьего поколения» уже шестой год предоставляет 12 образовательных программ для пенсионеров. Среди них – обучение компьютерной грамотности, «История Казани», «Обустройство сада. Дизайн», «Здоровье пенсионера. Основы самопомощи», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Экономика и право», «Татарский язык», «Немецкий язык» и другие.
Главное – понять, что сегодня не существует преград – ни возрастных, ни физических для получения новых знаний для того, чтобы оставаться интересными себе и близким, чтобы каждый день жить полной энергии и увлечений жизнью.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. С огромным уважением отношусь к людям, способным принимать решения. Это же очень здорово, когда в зрелом возрасте люди мечтают, меняют свою жизнь, развиваются.
    Через месяц мне исполняется 50 лет. В 45 я серьезно задумалась о жизни на пенсии. Признаюсь, перспектива маячила не радужная. Вот тогда я начала искать альтернативу. Хотелось продолжать и на пенсии жить интересной насыщенной жизнью. В 48 лет я полностью перешла на удаленную работу в интернете. Сначала работала администратором пабликов в социальных сетях, затем освоила профессию онлайн консультанта (помогала людям оформить визы, страховки, купить авиабилеты). Затем работала администратором сайта. На данный момент сотрудничаю с инфо-бизнесменом в качестве личного помощника.
    Главное в нашем возрасте верить в себя, верить, что и на пенсии жизнь может быть интересной и разнообразной. Например, недавно мы с младшей дочерью вернулись из 1.5 годовалого путешествия. На острове Бали дочка родила сына, ребенок год и 4 месяца жил в прекрасном климате, купался в океане, кушал свежие фрукты. Теперь я очень довольна своей жизнью и не боюсь пенсии.
    Очень хочется пообщаться с ровесниками, кто категорически отказывается признавать, что на пенсии жизнь становится скучной и не интересной. Моя страничка в ВКонтакте https://vk.com/id142963993 Очень хочется дружить с единомышленниками.