Рамиль Бадамшин: «Гринландия» всегда удивляет

До начала фестиваля авторской песни «Гринландия» остается чуть меньше двух месяцев. Но марафон мероприятий, имеющих к нему непосредственное отношение, уже начался.

Можно сказать, что официальным стартом творческой гонки стало подведение итогов традиционного заочного конкурса «Гринландии», который в этом году носил название «Пусть всегда будет солнце!» И вновь «Гринландии» удалось побить свои рекорды. Количество участников «заочки» в этом году превысило 1600 человек, заявки пришли из 67 регионов России, в том числе из Республики Крым. В результате лауреатами конкурса стали 55 человек.

Непосредственно на фестивальной поляне «Гринландии» они получат право участия сразу во втором туре творческого состязания.

Сразу за подведением итогов заочного конкурса на официальном сайте фестиваля развернулась борьба за звание «народного барда».Причем разница в количестве отданных голосов за того или иного участника была настолько незначительной, что организаторам пришлось удостоить звания «народного» нескольких представителей в каждой из номинаций.

 

В итоге победителями народного голосования стали:

– в песенном конкурсе – Владимир Синкин (г. Ульяновск) и Виктор Усачев (г. Выборг);

– в поэтическом конкурсе – Наталья Носкова (г. Оренбург).

Детская мастерская:

– песенный конкурс – Алексей Гришин (г. Озерск) и Анна Олюнина (г. Киров);

– поэтический конкурс – Анна Олюнина (г. Киров).

 

«Авторская песня объединяет во имя добрых дел, и «Гринландия» – яркое тому подтверждение, – уверен координатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Государственной Думы Олег Валенчук. – Уникальный в мировой культуре жанр бардовской песни, свойственный только России, живет и развивается. Когда пять назад у нас возникла идея проведения заочного конкурса, мы искали ту тему, ту изюминку, которая объединит людей в их стремлении к творческому самовыражению. И тогда мы решили обратиться к главным человеческим ценностям – патриотизму, любви к Родине, к своей семье… Эти темы находят отклик в сердцах огромного количества людей. И не случайно в последние годы мы наблюдаем небывалый всплеск патриотических чувств среди россиян. Ведь это прекрасное состояние души, когда ты знаешь, что Россия, твоя Родина – это главное».

 

Следующим этапом предфестивального марафона стал концерт члена жюри, представителя оргкомитета «Гринландии» Рамиля Бадамшина в областной филармонии. «Этот концерт своего рода увертюра к предстоящему большому фестивалю, – считает Рамиль Бадамшин. – Поэтому моей главной задачей было зарядить зрителей эмоциями «Гринландии», настроить их на ее волну». И это, можно сказать с уверенностью, у Бадамшина получилось – зал дружно аплодировал, некоторые подпевали знакомые строки и абсолютно все ушли домой с отличным настроением.

– Концерт мне очень понравился,– поделилась впечатлениями одна из зрительниц Лариса Козлова. –Позитивной энергетикой Рамиля смог зарядиться весь зал. Было заметно, что артист отработал по полной. Его песни очень разные, но все они идут из сердца. На такие мероприятия хорошо ходить и с детьми. Огромное спасибо организаторам.

 

Кроме того, совсем скоро на открытых городских площадках состоятся концерты и других участников «Гринландии». Так что те, кому не удалось побывать на концерте Бадамшина, смогут сделать это, к примеру, в День города, который мы будем отмечать в июне.

И даже это еще не все, чем удивит «Гринландия» нынче. Безусловно, самое большое количество сюрпризов приготовлено для трех дней на фестивальной поляне. Среди них – проект «Песни нашего века». Правда, в этом году в Киров съедется еще больше его участников, среди них Галина Хомчик,Константин Тарасов, Леонид Сергеев, Дмитрий Богданов, Елена Фролова. Причем у всех участников конкурса будет возможность не только услышать любимых бардов, но и пообщаться с ними в ходе работы творческих мастерских, в которых предположительно примут участие абсолютно все звездные гости.

А еще в этом году на фестивальную поляну впервые за всю историю «Гринландии» прибудет целая делегация из Крыма.

Впрочем, и это еще далеко не последний сюрприз, который подготовили организаторы фестиваля его гостям.

Сохраним интригу, ведь до момента, когда над рекой Быстрицей вновь будут слышны песни под гитару, остается совсем немного (фестиваль пройдет с 18 по 20 июля).

Предыдущая статьяСледующая статья