Куклы, пейзажи, портреты

В конце мая в ряде выставочных залов Вятки обновились художественные экспозиции.

21 мая в Арт-центре Кировской областной библиотеки им.Герцена состоялась презентация выставки Аркадия Николаева «ИЗ ПОЕЗДОК». На ней представлены книжная графика, альбомы и каталоги художника, а главное – его работы последних лет, сделанные в составе пленэров в Рябово и Уржуме и в рамках международных творческих пленэров в Чехии, Словакии, Италии. Это городские и сельские пейзажи, запечатленные разрушенные и действующие храмы. Как всегда у Николаева яркие и очень выразительные произведения насыщены цветом, заряжены положительной энергетикой. На презентации выступили Татьяна Клестова (вокал) и Станислав Хусаинов (рояль).

 

21 мая в Вятском художественном музее им. В. М. и А. М. Васнецовых открылась выставка «ВО СНЕ И НАЯВУ», где посетители увидят авторских кукол театрального художника-бутафора Татьяны Мамоновой. Над этой коллекцией она трудилась чуть ли не два десятка лет. Это традиционная народная кукла, куклы-обереги, куклы-ангелы, куклы-цветы, а также кукольные композиции. В своем деле художница не признает современных материалов вроде фарфора или пластика, ее произведения сделаны из текстиля, льна и папье-маше. Ее кукол интересно разглядывать: костюмы, прически, аксессуары отличаются вниманием автора к мельчайшим деталям и материалам, которые подобраны с большим художественным вкусом. Куклы Мамоновой пластичны, одухотворены и весьма привлекательны.

 

23 мая также в одном из залов Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых начала работать юбилейная персональная выставка заслуженного художника России Сергея Горбачева «ВРЕМЯ АКВАРЕЛИ». Его имя хорошо известно в Вятке и за ее пределами. Выпускник Вятского художественного училища им. Рылова и Московской государственной академии печати, Сергей Горбачев вот уже шесть лет является председателем Вятского регионального отделения Союза художников России. 15 лет он постоянно участвует в областном конкурсе «Вятская книга» и неоднократно удостаивался наград за оформление книги признавался лучшим художником года.

Четверть века художник работает в технике акварели, создавая натюрморты, портреты, пейзажи. На выставке представлено почти сто его работ. В основном это пейзажи, сделанные во время творческих пленэров, проходивших в России, Германии, Венгрии, Польше, Греции. Однако с особой теплотой выполнены те работы, на которых изображен наш вятский край.

Предыдущая статьяСледующая статья