Борцы с мячом в руках

В минувшие выходные в Кирове в зале ВятГГУ прошли соревнования по уникальному виду спорта — регболу. Пять команд оспаривали Кубок России.

 

Еще во времена Советского Союза борцы вольного и классического стилей перед основной тренировкой на ковре практиковали особый вид разминки — передвигаясь на коленях по ковру, пытались тяжелым набивным мячом забить соперникам гол в импровизированные ворота.
Постепенно эта разминочная игра с ковра переместилась в игровой зал — борцы поднялись с колен на ноги и взяли в руки баскетбольный мяч. Игра отличалась динамизмом, зрелищностью и получила название регбол или борцовский баскетбол.

 

Цель игры — поразить мячом кольцо команды противника. Разрешается все, кроме захватов ног, подножек, толчков в спину при броске и явных провокаций на столкновение. Как видно из названия, в регболе есть элементы борьбы, баскетбола и регби. Поэтому, чтобы не допустить травм и защитить игроков, предусмотрены наколенники, налокотники и шлемы.
Одновременно на площадке в составе каждой команды находятся семь человек. Игра начинается вбрасыванием мяча в центре поля. Мяч можно передавать, бросать, отбивать, вести, катить в любом направлении. Игроку с мячом разрешается бежать. Продолжительность матча — два периода по 20 минут чистого времени с 5 минутным перерывом.

 

В регбол играют и в Европе — в Голландии, Франции, Чехии, клубы и федерации создаются в Белоруссии, Украине, Молдавии, Эстонии. Первые официальные соревнования в в нашей стране прошли в начале 90-х. В 1999 году была зарегистрирована Российская федерация регбола. Игра завоевывает популярность: она развивается почти в половине регионов. В планах — создание международной федерации, а там дело дойдет и до чемпионата мира…

 

Турнир в Кирове собрал пять коллективов. Помимо хозяев — команды «Вятка-Автомат», за победу боролись спортсмены из Новосибирска, Перми, Екатеринбурга и Чебоксар. Именно сборная Чувашии и стала победителем. Она на голову превосходила всех соперников и по делу завоевала Кубок. Поддержать команду из Чебоксар приехало немало болельщиков — с флагами и кричалками…

Дебют кировчан на российском уровне получился не самым удачным: они заняли последнее место. Но едва ли кто упрекнет наших ребят — они дали бой всем, но сказался недостаток игровой практики.

 

Владимир Ситников, председатель областной федерации регбола.

— В Кирове регбол начал активно развиваться с прошлого года. Собрали команду из представителей различных видов единоборств. Ребята закончили профессиональную карьеру, но уходить из спорта не хотят. Решили попробовать свои силы в регболе. До этого сезона в основном проводили только товарищеские матчи, нынешний турнир для нас первый официальный.

Некоторое время ушло на привыкание к незнакомой игре, изучению правил — там много нюансов. Ездили на судейские семинары, смотрели видеозаписи игр. Самое главное в регболе — тактика, ведь это командный вид спорта. Борцовские и баскетбольные навыки уходят на второй план. У каждого игрока свои функции, его задача — хорошо их выполнять и взаимодействовать с партнерами.

Над названием долго не думали. «Вятка-Автомат» — один из кировских брендов. Разработали логотип с автоматом, изготовили форму. Получилось красиво.

 

Когда российская федерация регбола предложила провести в Кирове Кубок, мы сразу согласились. Это отлична возможность познакомить горожан с нашим видом спорта, увидеть в деле сильнейшие клубы страны и померяться с ними силами. Много тренировались: физическая и игровая подготовка, занятия на ковре. Сами понимаете, не хотелось плохо выступить перед своей публикой. Да, мы пока делаем первые шаги, но турнир показал, что со многими соперниками уже бьемся на равных. Наберемся опыта, сделаем выводы из ошибок, а победы придут…

 

 

Итоги Кубка России

1.​ Сборная Чувашии

2.​ «Уральский легион» (Екатеринбург)

3.​ «Джокер» (Новосибирск)

4.​ «Спартак» (Пермь)

5.​ «Вятка-Автомат» (Киров)

Предыдущая статьяСледующая статья