Военная история перед глазами

В прошлое воскресенье, 8 июня, в Кирове  прошел военно-спортивный праздник «Марш-бросок в историю», посвященный 15-летию ставшей уже легендарной воинской операции в Косово, вошедшей в историю как «Приштинский бросок».

 

Открылся он парадом — БТР, специально приглашенные на праздник служащие российской армии, казаки в полном обмундировании, а за ними — главные участники праздника – воспитанники детских домов Кировской области. На один день они стали юнармейцами — приняли участие в военно-спортивной эстафете, сдали нормы ГТО, побывали с экскурсией внутри настоящей боевой БТР, отведали настоящей солдатской каши «с дымком» из полевой кухни.

в Порошино 2

 

«СССР», «Супергерои», «Молния», «Адреналин», «Великоречики-человечики», «Пламя», «Ракета» — каждая команда должна была придумать себе название и девиз. Борьба между командами развернулась нешуточная: никто не обращал внимание на горячее летнее солнце и усталость — настолько юнармейцы были под впечатлением от увиденного.

Валенчук с ребятами

Перед ребятами выступили казаки — показывали чудеса джигитовки, на лету рубили шашками кочаны капусту. Члены клуба исторической реконструкции на своем примере продемонстрировали ребятам, что наши предки — были не только искусными бойцами, но и очень сильными, выносливыми людьми. Ребята смогли лично оценить вес металлических доспехов и оружия — а потом с восторгом наблюдали, как легко управляются с ними члены клуба.

 

В Порошино 3

Организатор праздника депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук уверен, что этот день надолго запомнится юнармейцам, а для кого-то станет отправной точкой на пути к профессии военного. Военно-патриотическая игра «Зарница» и комплекс ГТО – проверенные временем формы воспитания школьников, которые развивают чувство взаимовыручки, помогают выявлять лидерские качества. «Чтобы стать настоящими патриотами, ребята должны знать историю своей Родины и гордиться ею, учится любить свою землю и оберегать ее», — подчеркнул Олег Дорианович.

В порошино 4

в Порошино 6

В порошино 5

 

Справка

Марш-бросок русских десантников-миротворцев под командованием Виктора Заварзина, в результате которого 12 июня 1999 года был взят под контроль аэропорт г. Приштины, вызвал чувство гордости за страну и армию, стал подтверждением величия русского духа и преемственности наших победоносных воинских традиций.

Предыдущая статьяСледующая статья