Театр на Спасской и «драма» обрели творческих лидеров

отрочество репетиция

Сегодня названы имена главных режиссеров в двух театрах в Кирове

 

В Театре на Спасской главрежем станет, как и ожидалось, Юлия Батурина, чей дебют в этом театре состоялся еще в апреле – она поставила на сцене Театра на Спасской спектакль «Отрочество» по пьесе Ярославы Пулинович.

Как сообщает официальный паблик театра в Фейсбуке, к своим должностным обязанностям новый главный режиссер приступит 11 августа, когда коллектив театра выйдет из летнего отпуска.

Напомним, что Юлия Батурина в течение последних лет возглавляла Серовский театр им. А.П. Чехова (Свердловская область). В феврале режиссер приняла участие в Лаборатории молодой режиссуры, состоявшейся в Театре на Спасской и ставшей своебразными «смотринами худрука». После лаборатории театр пригласил Юлию Батурину на постановку, а еще чуть позже ей поступило предложение стать главным режиссером театра. Напомним, что в течение почти всего этого театрального сезона театр оставался без творческого лидера (после ухода со своего поста Бориса Павловича).

 

Сегодня назвали и главного режиссера Кировского драматического театра. Им стал Юрий Ардашев, режиссер, актер, профессиональный барабанщик (согласно данным Википедии). О нем известно, что он окончил ВГИК и РАТИ-ГИТИС, работал актёром и ассистентом режиссёра в «Театре на Таганке».

ардышев

В драмтеатре с режиссером знакомы не по наслышке: в 2010 году Ардашев поставил на экспериментальной сцене театра мелодраму «Варшавская мелодия». И вот теперь, спустя несколько лет, получил назначение на пост худрука.

Напомним, что Евгений Степанцев, много лет возглавлявший театр, в декабре 2013 года в тяжелом состоянии попал в реанимацию, пережил остановку сердца и был уволен из театра согласно трудовому кодексу. Все это время обязанности худрука исполнял народный артист России Владимир Смирнов.

Сегодня же Юлию Батурину и Алексея Ардашева официально представят в новых должностях на пресс-конференции в правительстве области, которую проведет Александр Галицких, зампред областного правительства.

 

 

 

фото www.newbur.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья