За последние 2 года в сфере ЖКХ возбуждено 55 уголовных дел

Вопросы противодействия нарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства и осуществления контроля за расходованием бюджетных средств и средств граждан были обсуждены 26 сентября на координационном совещании главного федерального инспектора по Кировской области с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов региона.

На нем выступили заместители председателя Правительства Кировской области Елена Ковалева, Алексей Кузнецов, представители УМВД России по Кировской области, Прокуратуры Кировской области, руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Эдуард Макаров, глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Леонид Князькин.

Открывая совещание, Фердауис Юсупов обратил внимание участников совещания на основные направления реформирования ЖКХ и конкретный алгоритм действий для органов власти, определенные майскими Указами Президента России. Он отметил, что в рамках реализации государственной программы для финансирования сферы ЖКХ привлекаются значительные денежные средства, как выделяемые из бюджетов всех уровней, так и получаемые от граждан. На развитие данной отрасли в Кировской области в 2012 году выделено 2 миллиарда 153 миллиона рублей, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 666 миллионов рублей.

Вместе с тем, Фердауис Юсупов подчеркнул: «Кардинальных изменений в данной сфере пока не наступило. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов». Он обозначил ряд ключевых моментов для всех заинтересованных федеральных органов региона по противодействию нарушениям и обеспечению защиты прав граждан в сфере ЖКХ:

-Выявление и пресечение неправомерного расходования бюджетных средств, на капитальный ремонт жилого фонда.

-Недопущение нарушений, связанных с неправомерным расходованием финансовых средств управляющими компаниями, а также фактов необоснованного начисления коммунальных платежей.

-Усиление работы по выявлению коррупционных проявлений в деятельности руководителей управляющих кампаний и подрядных организаций, пресечение фактов их аффилированности с должностными лицами государственных и муниципальных органов.

Фердауис Юсупов призвал федеральные органы власти обратить внимание на необходимость усиления работы по предотвращению криминальных банкротств предприятий ЖКХ. По состоянию на сентябрь т.г кредиторская задолженность ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний и иных организаций жилищно-коммунального комплекса составляет более 1 миллиарда рублей.

В качестве одной из главных задач он обозначил принятие мер по недопущению роста платы населения за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6%.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Елена Ковалева в своем выступлении отметила, что в прошлом году при региональном Правительстве создана рабочая группа по изучению ситуации, связанной с ростом тарифов, незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывода средств в офшорные компании, в том числе в сфере ЖКХ. Возглавляет данную комиссию лично Губернатор Кировской области Никита Белых. Рабочей группой разработаны предложения по принятию мер по профилактике и предотвращению правонарушений в сфере ЖКХ, которые доведены до сведения полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Предложения касаются применения контрольно-кассовых аппаратов при осуществлении наличных денежных расчетов, обязания операторов приема коммунальных платежей представлять налоговым органам информацию об осуществлении расчетов. Кроме того рабочей группой предлагалось внести изменения в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части предоставления в регистрирующий орган документов, подтверждающих юридическое и фактическое местонахождение. Чтобы предотвратить регистрацию фирм однодневок, группой были подготовлены предложения по ограничению возможности быть руководителем двух и более юридических лиц. Последнее предложение, по словам Елены Ковалевой, сегодня уже реализуется.

Сергей Шишкин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области отметил, что, несмотря на положительные тенденции, отрасль ЖКХ отличается высоким уровнем криминализированности. Он пояснил, что реформа, направленная на формирование свободного рынка коммунальных услуг привела к появлению различных схем хищения денежных средств. Массовыми являются обращения граждан за нарушение их прав при начислении платы за коммунальные платежи. Не менее актуальными остаются вопросы противодействия фактам уклонения предприятиями сферы ЖКХ от уплаты задолженности через схемы банкротства. Сегодня на стадии ликвидации по данным прокуратуры находится 30 предприятий ЖКХ. За последние 2 года возбуждено 55 уголовных дел. Сергей Шишкин, отметил, что это лишь «верхушка айсберга» и призвал правоохранительные органы к более системной работе по выявлению и пресечению преступлений в сфере ЖКХ.

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Леонид Князькин, рассказал о том, что в Кировской области на сегодняшний день реализуется две программы по ремонту общего имущества многоквартирных домов: региональная и программа за счет средств фонда реформирования ЖКХ. В рамках первой программы планируется отремонтировать порядка 200 многоквартирных домов. Объем ее финансирования составляет 130 млн. рублей. В рамках второй выделено 160 млн. рублей. (из них 84,6 млн. руб. из федерального бюджета). За счет данных средств планируется произвести ремонтные работы 164 домов (361 тыс. кв. м.)

Руководитель регионального управления Росфиннадзора Эдуард Макаров отметил, что в период с 2011-2013 года в ходе проверочных мероприятий было выявлено нарушений на сумму свыше на 3 млн. рублей. При этом из них восстановлено только 151 тыс. рублей. По словам руководителя это обусловлено отсутствием нормативных полномочий у ведомства в поведении проверочных мероприятий по полноте устранения выявленных нарушений и возмещению ущерба. Он отметил, что ситуация меняется. В соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный Кодекс РФ с августа 2013 года Росфиннадзор получил полномочия по вынесению представлений и предписаний по результатам проверок организаций вне зависимости от их организационно-правовой формы, а также контроля за полнотой и качеством их утранения. Эдуард Макаров предложил департаменту ЖКХ Кировской области проводить на регулярной основе мониторинг устранения выявленных нарушений и при необходимости информировать правоохранительные органы. Также в рамках совещания поступило предложение о проведении оценочного анализа эффективности использования денежных средств и реального состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионе.По итогам совещания были приняты ряд решений, направленных на профилактику и пресечение правонарушений в сфере ЖКХ.

Для справки:

Количество выявленных органами прокуратуры нарушений и принятых для их устранения мер реагирования в 2013 году увеличилось на 50%. В текущем году прокуратурой внесено почти 100 представлений, к ответственности привлечено 973 должностных лица в сфере ЖКХ. В суды направлено 1300 заявлений. По оценкам прокуратуры наблюдается единая тенденция роста количества жалоб поступающих в органы власти в сфере ЖКХ. Каждое третье обоснованное обращение, рассмотренное прокуратурой касается вопросов распределения и использования средств организациями коммунального комплекса. По данным прокуратуры 95% предприятий коммунального комплекса имеют задолженности перед энергоснабжающими компаниями. Причины: отсутствие работы по урегулированию дебиторской задолженности неплатежи граждан, разногласия в учете потребленных ресурсов. В 2012 году возбуждено 24 уголовных дела, связанных с неправомерным расходованием финансовых ресурсов в сфере ЖКХ, в 2013 возбуждено 31 уголовное дело. Если раньше преступления в сфере ЖКХ были связаны с хищением имущества коммунальных предприятий, то, начиная с 2012 года, все чаще выявляются факты неправомерного использования бюджетных денежных средств и муниципального имущества, в том числе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В г. Кирове возбужден ряд уголовных дел в связи с нецелевым использованием руководителями управляющих компаний денежных средств.

Уровень платежей населения по данным Кировстата за первое полугодие 2013 года составил 97,3%. Ежемесячные начисления за жилищно-коммунальные услуги составляют 1 млрд 143 млн. рублей. Задолженность населения за коммунальные платежи на 01.07.2013 составляет 2 млрд. 231 млн. рублей. В трех муниципальных образованиях ( г. Верхнекамск, г. Вятские Поляны, г. Кирово-Чепец) задолженность управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями больше чем у населения.

Предыдущая статьяСледующая статья