Лес рубят, бензопилы жужжат, щепа и опил по площади летят

На прошлой неделе кировчане с любопытством наблюдали за работой «мастеров бензопилы» прямо в центре города: на Театральной площади прошел чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2014».

 

На самом деле в Кирове проходила только часть соревнований (лучших определяли в командном и личном зачетах). Здесь же прошла специализированная отраслевая выставка, а на сцене рядом с драмтеатром была организована развлекательная программа для зрителей. Большая же часть соревнований прошла на делянке в Верхошижемском районе Кировской области. В этом году по сравнению с предыдущим почти вдвое выросло число участников чемпионата: в 2013‑м в Великий Новгород приехали побороться за право называться лучшими вальщики леса из 13 регионов, а нынче в Киров прибыли команды из 25 регионов страны и Республики Беларусь.

Основная фотка

Наибольший интерес у горожан, для которых, к слову, на Театральной площади были установлены зрительские трибуны, вызвал первый городской конкурс по художественному выпиливанию бензопилой из древесины. И хотя статус у этих состязаний только городской, в них приняли участие мастера из Тульской, Московской, Ивановской областей и Удмуртской Республики. Соревнования проходили в два этапа: на первом участники выпиливали деревянную скульптуру на тему «640 лет городу Кирову», вторым стал фристайл на тему «Всероссийские сказочные игры».

 

– Почему медведь? Он хозяин леса, а соревнования у нас «лесные», – аргументирует выбор героя для своей деревянной скульптуры Алексей Векшин. Алексей приехал для участия в соревнованиях из города Кинешмы Ивановской области вместе с другом Андреем Большаковым.
– Мы с 14 лет дружим. Вместе заканчивали Богородское художественно-промышленное училище по специальности резчик по дереву, – рассказывает Алексей.

 

Опыта участия в подобных соревнованиях у Алексея не так уж много: ездил в Белоруссию, принимал уча-
стие в аналогичных состязаниях в Чебоксарах. А вот мастерства ему не занимать: бензопилой он владеет виртуозно. Не один десяток кировчан останавливались посмотреть, как он работает на площадке – вдохновенно, точно, быстро. Казалось бы, бензопила – не самый точный и тонкий инструмент, но в руках таких талантливых мастеров с ее помощью можно творить настоящие чудеса и создавать маленькие шедевры. Что интересно, все созданные во время соревнований скульптуры организаторы обещали отдать
на благоустройство городских парков.

Что касается самого чемпионата среди вальщиков леса, то по итогам «Лесоруба-2014» будет создана российская сборная, которая станет представлять страну на международном уровне: осенью в Швейцарии пройдет чемпионат мира. Кстати, Россия тоже получила право на проведение этих престижных соревнований. Наша страна примет чемпионат в 2018 году.

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Нечего сказать- достойный проект и достойные люди. А возрождение ремесла выпиливания из дерева многих порадует. Сколько у нас таких умельцев. Пусть соревнуются. Глядишь, область в очередной раз прославится

  2. прикольно! раньше не было у нас таких фестивалей. да и полчуается у них красивенько.

  3. Чемпионат надо проводить у нас. Пусть губернатор пробивает. Эффект будет не слабже «Биокирова». Лесники народ богатый и ухватистый. Еще контрактов наподписываем.

  4. Согласен, провести у нас этот чемпионат будет толково. Все как по учебнику: нужны инвестиции, значит нужны инвесторы, значит надо приглашать на всякие форумы и конкурсы. Их уже немало проходит, но лесопромышленники — это отдельная песня, с такого меропиятия выхлоп будет дай бог каждому.