Чему научит трагедия в «Джиге-дрыге»?

Смерть полуторагодовалого ребенка в детском центре «Джига-дрыга» потрясла Киров. Сотрудники правоохранительных органов озвучивают лишь предварительные версии, сотрудники учреждения сотрудничают со следствием, а в интернете развернулась дискуссия о ситуации с дошкольными учреждениями в городе.

 детский сад - фото

«Сообщение о происшедшем поступило к нам 18 сентября, — рассказывает Александр Питиримов, сотрудник Следственного управления СК по Кировской области. — На следующий день было возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть») и назначена судебно-медицинская экспертиза. Заключение готовится в течение месяца, но предварительной причиной гибели названа асфиксия от закрытия дыхательных путей рвотными массами. Допрошены воспитатели и руководители центра, изъяты образцы пищи, которой кормили ребят накануне ЧП. Сейчас необходимо провести комплекс мероприятий и принять решение – был это несчастный случай или же виноваты конкретные люди. Пока же у нас нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Следствие продлится примерно до 19 ноября — при условии, что за этот срок мы успеем установить все обстоятельства трагедии».

Администрация детского центра, предвидя вал негатива, который обрушится на учреждение, на одном из сайтов выступила с заявлением.

Трагедия всколыхнула общественность города. По телевидению показано несколько сюжетов, на форумах нарастает взволнованное обсуждение, порой переходящее в огульное осуждение. Это понятно. Трудно сдержать эмоции, когда речь идет о внезапной смерти ребенка. Наш коллектив находится в шоке после случившегося. Конечно, это не сравнимо с трагедией матери и родных малыша. Мы соболезнуем им, скорбим вместе с ними…
Чувствуем ли мы вину? Безусловно! Как чувствовал бы ее любой нормальный человек, оказавшийся причастным к гибели другого человека, а тем более, ребенка! Именно поэтому мы сразу стали сотрудничать со следствием, предоставили все необходимые материалы. Мы сейчас хотим только одного: чтобы не эмоции и догадки, а выводы профессионалов легли в основу реальной картины произошедшего. Мы также хотим, чтобы результаты расследования стали достоянием гласности, потому что готовы к ответственности перед законом, родителями и общественностью.
В свою очередь просим не нагнетать обстановку, высказывая и обсуждая собственные версии. Пожалуйста, будьте милосердны, не участвуйте в травле сотрудников до того, как будут обнародованы официальные результаты следствия.

Ситуация с «Джигой-дрыгой» обнажила любопытную ситуацию, которая сложилась с дошкольными учреждениями. Дефицит муниципальных садиков привел к появлению многочисленных частных – спрос на них гарантирован. Правда, только у единиц есть лицензия на образовательную деятельность. Все остальные ее не имеют, поскольку таковая им и не нужна – как учреждениям, которые осуществляют лишь уход и присмотр за детьми. Соответственно, и санитарные правила в обязательном порядке выполнять не обязательно. Если же Роспотребнадзор решит проверить этот детский сад, ему придется ждать, когда с момента регистрации пройдет три года. Таково законодательство. Можно, конечно, и раньше, но только если поступит жалоба.

Согласованный с прокуратурой план проверок с конкретными датами вывешивается в интернете. Учреждения имеют достаточно времени на устранение недочетов (если они имеются), чтобы предстать перед комиссией в самом лучшем виде. Кроме того, по стране есть хитрая практика: предприятие отработало три года, после чего юридическое лицо ликвидируется, открывается новое, которому проверки снова не грозят…

Предыдущая статьяСледующая статья