Только с добром

В конце сентября в Кировской областной библиотеке им. Герцена прошел творческий вечер, посвященный сразу двум книгам Галины Кустенко.
Первая из них – «Авторский вечер. Стихи» – вышла в серии «Народная библиотека» (тираж 1000 экз.), которую много лет издает Кировское отделение Союза писателей России. Сюда вошли ранние произведения поэтессы, а также стихи, размещенные в разделах «Чего‑то жаль», «Мои девяностые», «География красок». Названия стихов говорят сами за себя: «Зимний вечер», «Звездопад на Вятке», «Мороз и солнце», «В сумерках», «Вечер на Спасской» и т. п. Это восьмой сборник Г. Кустенко.
Вторая книга вышла в издательском доме «Герценка» (тираж 100 экз.) в серии «Библиотека. Люди. Судьбы». Предыдущие книги этой серии были посвящены К. Войханской, В. Шумихину, С. Ворончихиной, С. Кокуриной и др.
Название книги не блещет фантазией («Г. А. Кустенко – поэт, библиограф, педагог, руководитель арт-центра Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена»), но зато дает краткую характеристику предмету внимания читателей.
В сборник вошли статьи, очерки, рассказы и стихи самой Галины Кустенко, а также статьи и стихи о ней, ее творчестве и работе арт-центра, которому в будущем году исполнится двадцать лет. В Герценке же Кустенко проработала в общей сложности уже чуть ли не полвека – в отделах иностранной и краеведческой литературы, а также в методотделе и арт-центре.
Галину Кустенко любят и коллеги, и читатели, и собратья по перу. Она никогда ни о ком не пишет плохо, не критикует, не строчит пародий, не бросает камни в чужой огород. Ее стихотворные посвящения сотрудникам Герценки, писателям и поэтам О. Любовикову, Е. Жуйкову, В. Морозову, Л. Дьяконову, художникам В. Кашину, П. Вершигорову, С. Горбачеву, Д. Сенникову, Л. Тучкову, Т. Тимкиной и многим другим теплы и сердечны.
«Твоя дорога выстлана ковром и выткана не ниткой, а добром», – пишет она о Н. Зубаревой, художнице, известной своими прекрасными гобеленами. А поэтессу Людмилу Суворову называет ангелом, что проходит рядом (с этим, кстати, нельзя не согласиться).
Понятно, что друзья платят ей тем же. «Ведь когда метелит бесконечно Жизнь моя, как форвард мяч футбольный, Я твои стихи затеплю свечкой, Почитаю – и уже не больно», – пишет Маргарита Аюпова.
Библиотечные работники любовно собрали и опубликовали дарственные надписи известных людей Вятки, сделанные на подаренных Галине Кустенко книгах. Тут автографы П. Вершигорова, А. Гребнева, М. Чебышевой, Н. Перминовой («изящной в жизни и в стихах») и др.
Многие считают, что авторский вечер Галины Кустенко удался: собралось много народу, звучали музыка, песни, стихи, причем много читала и сама поэтесса. Словом, состоялся праздник. А праздники в нашей сегодняшней жизни ой как нужны людям.
ТАТЬЯНА БУШМЕЛЕВА

Предыдущая статьяСледующая статья