«Ужатая» зона

Через две недели стартует новый сезон во втором дивизионе российского футбола.  Тенденция последних лет сохранилась: количество команд постоянно уменьшается. С ностальгией вспоминаешь конец 90-х, когда наше «Динамо» вернуло себе профессиональный статус. Зоны «Урал» и «Поволжье» были сами по себе, и в каждой выступало почти два десятка коллективов. Потом их объединили — не от хорошей жизни, ибо клубов становилось все меньше и меньше. И вот нынче их осталось всего десять…

 

Едва ли дело только в финансах: городские бюджеты сейчас и 15 лет назад отличаются как небо и земля. Да и инфраструктура подтягивается — современные искусственные поля есть практически в каждом региональном центре, а в некоторых и не одно.

 

Жизнь или смерть профессиональных команд в первую очередь зависит от отношения властей. Хотя те иметь сильный футбольный (хоккейный, баскетбольный) коллектив — он будет, охладеют к нему — пропадет. Частный же бизнес вкладывается в большой спорт неохотно и в большинстве случаев в кооперации с городом или регионом. Романтичные времена, когда небольшая фирма могла спонсировать команду 2-го дивизиона, прошли…

 

Состав зоны «Урал-Поволжье» сезона 2014-2015 гг.

1.​ «Динамо» (Киров)

2.​ «Нефтехимик» (Нижнекамск)

3.​ «Челябинск» (Челябинск)

4.​ «Волга» (Ульяновск)

5.​ «Лада» (Тольятти)

6.​ «Сызрань-2003» (Сызрань)

7.​ «Рубин-2» (Казань)

8.​ «Зенит» (Ижевск)

9.​ «КамАЗ» (Набережные Челны)

10.​ «Носта» (Новотроицк)

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment