Солодовников: Лузянин угрожал чиновникам горадминистрации

Об этом глава областного УМВД сообщил на сегодняшней пресс-конференции

 

10 июля, выступая перед журналистами, начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников высказался в том числе и по громкому делу в отношении экс-директора Центрального рынка Сергея Лузянина. Он отметил, что в целом доволен решением, которое вынес Кировский областной суд.

— Суд ни в коей мере не усомнился в тех экспертизах и том обосновании, которое мы предъявили им в части создания преступной схемы. Увод денег с рынка в карманы был.

Также генерал заметил, что суд посчитал, что к данному вопросу должны были быть в принципе привлечены и органы власти, которые попустительствовали действиям рынка в течение многих лет. Ведь по сути, все действия Лузянина были согласованы с властью города, поэтому, в принципе, возможно было бы привлечь к ответственности и главу администрации города.

— Но все свои действия Лузянин сопровождал угрозами насилия в отношении работников администрации, в том числе и Драного, — сказал Солодовников. — Эти факты нами задокументированы.

 

Напомним, в апреле этого года суд оправдал бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина по статьям «растрата» и «превышение полномочий», а также переквалифицировал в сторону смягчение эпизод, связанный с нанесением побоев сотруднику полиции. Тогда Лузянина приговорили 1,5 годам лишения свободы. В июне в Кировском областном суде рассматривалась апелляция на приговор Первомайского районного суда. В итоге было вынесено новое решение — три года лишения свободы в колонии общего режима. В настоящее время Лузянин отбывает наказание в ИК 17 в Омутнинском районе. 

Предыдущая статьяСледующая статья