Киров чем может помогает беженцам с Украины

Об этом рассказал Владимир Быков, отвечая на вопросы кировчан

Жители Кирова смогли задать свои вопросы главе города во время пресс-брифинга. Горожан интересовали не только внутригородские проблемы, но и общероссийские, в том числе по ситуации на Украине.

Владимир Быков, отвечая на вопросы журналистов и кировчан о помощи беженцам, рассказал, что еще 2 июля при правительстве области была создана рабочая группа для оказания содействия в размещении и обустройстве граждан Украины, прибывающих в Кировскую область. Им, в частности, предоставляется бесплатное медицинское обследование. Предоставляется и временное жилье. Этим вопросом занимается департамент соцразвития области.

– Посильную помощь начал оказывать и город Киров, – подчеркнул Владимир Быков.

 

– В одном из своих интервью Вы говорили, что сейчас город активно строит маневренное жилье. Будут ли это жилье предоставлять беженцам?

– Киров участвует в программе по расселению ветхого жилья. В очередном порядке сносятся аварийные дома, и мы в первую очередь обязаны предоставить жилье кировчанам. Сейчас мы ищем возможности предоставления квартир из числа невостребованного жилья. Вопрос сложный, с ним во время личного приема ко мне уже обращались беженцы с Украины. Нам удалось им помочь, предоставить места в детских садах и школах. Так что будем помогать всем миром.

 

Безвозмездно, то есть даром?

– На последнем заседании Думы было принято решение о безвозмездной передаче некоторого муниципального имущества. С какой целью: помочь предпринимателям или избавиться от недоходных объектов?

– Считаю, это очень важное решение. Депутаты инициировали поддержку социально значимых сфер деятельности предприятий, некоммерческих, общественных организаций, тех, кто занимается развитием спорта, образования. Тринадцать помещений, пригодных под спортивные залы, творческие студии, можно будет получить через торги на право безвозмездного использования до семи лет. То муниципальное имущество, которое ранее не было востребовано на аукционах (а это объекты муниципальной собственности, расположенные в цокольных и подвальных этажах многоквартирных жилых домов), требует значительных капитальных вложений. В условиях дефицитного бюджета привести их в надлежащее состояние весьма сложно. В целях вовлечения этой недвижимости в коммерческий оборот, проведения капитального и текущего ремонта помещений предпринимателям предлагается по результатам торгов на безвозмездной основе взять их в пользование на срок до десяти лет. Те, в свою очередь, согласно договору будут нести все расходы по содержанию имущества, обеспечивать его сохранность, а по истечении срока – вернуть имущество в улучшенном санитарно-техническом состоянии.

Стоимость права на заключение договора будет определяться по результатам проведения независимой рыночной оценки. При этом техническое задание на оценку будет предусматривать не только состояние объекта на момент передачи его ссудополучателю, но и учитывать объем затрат на будущий ремонт имущества. Так что мы будем поддерживать тех, кто занимается развитием спорта и образования. Из предложенного муниципального имущества много объектов с большой площадью, и предприниматели могут оборудовать их для детей. Вы знаете, что Правительство России одобрило законопроект об отмене налога на добавленную стоимость для дошкольных образовательных организаций. Принятие этого законопроекта имеет большое значение для развития негосударственного сектора в сфере дошкольного образования.

 

Не за горами – 1 сентября

— Детских садов в Кирове становится все больше и больше, в том числе частных. А как обстоят дела в городе с местами в школах?

– Все дети, достигшие шести с половиной лет и желающие пойти в школу, будут обеспечены местами в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Определен и порядок приема детей в первый класс: за общеобразовательными учреждениями закреплены микрорайоны городского округа. Дети, проживающие в закрепленных микрорайонах, должны быть приняты в данные общеобразовательные учреждения в обязательном порядке. Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае могут обратиться в другую школу или в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приеме ребенка в школу. А уже с 1 августа все желающие могут подать заявления на свободные места в школы не по месту проживания. Что касается ситуации в целом с обеспеченностью местами в детских садах и школах, то вполне логично, что после строительства детсадов следующий этап – появление новых школ.

Администрация города уже разработала типовой проект, презентовала его на городском педсовете: здание на 1000 мест из быстровозводимых конструкций, изготавливаемых в Кирове. Один из плюсов этого проекта – рядом будет построен большой физкультурно-оздоровительный комплекс с отдельным входом, чтобы во внеучебное время им могли пользоваться жители микрорайона. Стоимость проекта составляет около 500 млн рублей. В этом году будет проведена экспертиза, так что в 2015-м, если будет софинансирование, начнем реализацию.

Понимание важности этой проблемы есть и на региональном, и на федеральном уровне, так что, думаю, с новыми школами мы проблему постепенно решим. Впоследствии этот типовой проектможно будет использовать при строительстве школ в строящихся микрорайонах.

– Сейчас городские школы готовят к новому учебному году. Как проходят проверки? Есть ли «проблемные» школы?

– К началу июля в двенадцати муниципальных учреждениях уже подписаны акты приемки (среди них лингвистическая гимназия и школы №№ 4, 10, 13, 19, 34, 44, 61, 67 и так далее). Члены межведомственной комиссии, в состав которой входят представители надзорных органов, выезжают в школы и проверяют готовность учреждений к новому учебному году, соответствие условий требованиям безопасной организации образовательной деятельности и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, оценивают объем выполненных ремонтных работ. Работа комиссии будет продолжаться до середины августа. Всего на готовность к новому учебному году проверят 63 муниципальных образовательных учреждения.

 

Чтобы избежать очередей

– Нас очень интересует бывший магазин «Тысяча мелочей». Какова его дальнейшая судьба?

— Встроенное помещение по ул. Калинина, 2 передано для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг – МФЦ. Здесь на общей площади в пятьсот квадратных метров после ремонта будет открыто двадцать одно окно. Предоставление социально значимых услуг по принципу «одного окна» не только создает комфортные условия для граждан, которые могут заранее спланировать свое время, но и избежать утомительных очередей и «хождения» по кабинетам. На сегодняшний день во многофункциональный центр передана 61 муниципальная услуга. В их числе – выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, согласование пе,реустройства или перепланировки жилого и нежилого помещения и другие. Еще тридцать окон в этом году планируется открыть в территориальном офисе МФЦ в помещении наул.Захватаева, 21 а.

Елена Грачева

Предыдущая статьяСледующая статья