Усиление из Венгрии

Нет худа без добра: благодаря развалу венгерского «Патриота» «Олимпия» пополнилась классным форвардом.

Кирово-чепецкая «Олимпия» стартовала в чемпионате Молодежной хоккейной лиги 3 сентября. В течение месяца команда потерпела девять поражений. Переход на новый, более высокий уровень (в прошлом сезоне, напомним, она выступала в первенстве) оказался болезненным. Опытные и мастеровитые соперники, большинство из которых – дубли клубов КХЛ, регулярно учили чепчан уму-разуму. Разгромы от «Мамонтов Югры» (1:7), «Белых медведей» (0:5) и «Тюменского легиона» (3:8) были весьма болезненными.
Правда, далеко не во всех встречах «Олимпия» выглядела так слабо – в трех играх наши ребята уступили в овертайме или по буллитам. И вот пришла долгожданная победа. Случилось это в минувший понедельник, когда в Кирово-Чепецк прибыл «Юниор» из Кургана, для которого этот сезон тоже дебютный в чемпионате, и выступает он ничуть не лучше, занимая в своем дивизионе «Урал-Сибирь» предпоследнее место.
Поединок получился боевым и веселым, с многочисленными моментами. Вот только заброшенных шайб публика до поры до времени не видела. Счет был открыт лишь на 11‑й минуте, когда хозяевам удалась быстрая атака. Завершил ее Антон Берлев, которому суждено было стать героем матча. Далее наступила «засуха», и «проснулись» команды лишь в середине второго периода. Для начала Берлев оформил дубль, причем в этот момент «Олимпия» была в меньшинстве. Вскоре гости сократили отставание, но неутомимый форвард проявил себя уже как умелый распасовщик, выдав две результативные передачи подряд. Довершил дело Максим Кальной – 5:1. Заключительный период превратился в формальность, и счет больше не менялся.
Кстати, история появления Берлева в Кирово-Чепецке весьма любопытна. До этого он выступал за «Патриот» из Будапешта – натуральную «головную боль» МХЛ. Дело в том, что венгерский клуб на протяжении минувшего сезона испытывал финансовые трудности. Он не заплатил взнос за участие в турнире, а затем образовались задолженности перед хоккеистами. Тем не менее нынче «Патриот» был снова допущен к участию в чемпионате, но не провел ни одной встречи и снялся с розыгрыша. Спортсмены разъехались кто куда. Антон оказался в «Олимпии» и явно пришелся ко двору, сразу доказав свою состоятельность.
В турнирной таблице дивизиона «Поволжье» чепчане поднялись на восьмое место. В следующем туре (6‑7 октября) они дома примут пермский «Молот».