На Всемирных сказочных играх появятся китайские герои?

9 октября в Приволжье обсудят новый формат развития российско-китайских отношений. Сопредседатели первого заседания Совместной рабочей группы регионов «Волга-Янцзы» встретятся в Нижнем Новгороде.

В этот день заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин проведут первое заседание Совместной рабочей группы, направленное на развитие торгово-экономической и гуманитарной сфер между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

На повестке дня — вопрос о перспективе подписания Перечня совместных инвестиционных проектов и разработка «дорожных карт» в гуманитарной области. 14 регионов Приволжья представят наиболее интересные инновационные проекты для их возможной реализации с китайскими партнерами на территории Приволжья. Участниками встречи также станут представители МИД России и Китая и государственных банковских структур обеих стран.

От Кировской области в российско-китайской встрече примет участие Заместитель Председателя Правительства Кировской области Георгий Мачехин. С его слов, сегодня регион готов предложить китайским партнерам  ряд интересных совместных бизнес проектов  в сфере деревообрабатывающей промышленности и производства стройматериалов. В гуманитарной сфере область готова  развивать и преумножать уже имеющееся успешное сотрудничество в рамках реализации  совместных  образовательных программ на базе Вятского государственного гуманитарного университета.

Кроме того, Георгий Николаевич намерен пригласить китайских представителей к участию в ежегодном международном фестивале «Всемирные сказочные игры», а также совершить информационный тур по историческим местам Кировской области, в целях нахождения обоюдных интересов в сфере туризма.

В рамках программы работы предусмотрена встреча участников совещания с полномочным представителем Президента РФ Михаилом Бабичем, курирующим это направление по поручению Президента России.

Предыдущая статьяСледующая статья