Конкурсного управляющего «Кировлеса» задержали при получении взятки

Анатолий Перминов за миллион рублей оказывал покровительство фирме -должнику унитарного предприятия

 

30 июля полицейские совместно с УФСБ по Кировской области при получении взятки задержали конкурсного управляющего КОГУП «Кировлес» Анатолия Перминова, сообщает пресс-служба областного УМВД. Он потребовал с одного из должников – директора коммерческой структуры — в качестве незаконного денежного вознаграждения ежемесячную выплату в сумме 100 тыс. рублей. За эти деньги и сумму в размере 10% долга управляющий КОГУП «Кировлес» обещал должнику общее покровительство и создание благоприятных условий для решения проблемы долга.

Как прокомментировал задержание глава областного УМВД Сергей Солодовников, Перминов был назначен арбитражным судом управляющим после шумного дела, фигурантами которого были сначала бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев, а затем бывший советник губернатора Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

— После чего он занимался не возвращением долгов в бюджет Кировской области, а клал эти долги себе в карман. Путем вымогательства денежных средств с предприятий, на действия которых он должен был влиять, — сказал Солодовников. — Это, по сути, первое дело против конкурсных управляющих. Считаю, что их деятельность здесь преувеличена. Я хотел бы обратиться к ним, чтобы они понимали, что ответственность все равно придет.  Если вас власть поставила заниматься возмещением долгов, вы должны думать о государстве в целом, а не заниматься накоплением собственного капитала.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».
Напомним, предприятие было признано банкротом в 2011 году. В отношении него было открыто конкурсное производство.

 

видео Александр Петелин, Кировнет

Предыдущая статьяСледующая статья