В Кирове высоту жилых домов ограничили 17 этажами

И строить их теперь будут с учетом параметров всего квартала, а не одного здания

 

На прошедшем вчера, 30 июля, заседании кировской гордумы депутаты внесли изменения в градостроительные регламенты Кирова.

Так, ранее при «точечном» строительстве рассчитывались только параметры одного застраиваемого участка без учёта существующей территории. Из-за этого население не обеспечивалось необходимым количеством парковок, местами в дошкольных и школьных учреждениях. Сейчас же при строительстве многоквартирных домов будет разрабатываться и утверждаться документация с параметрами застройки территории всего квартала. В ней должны быть учтены объекты социального назначения, инженерной, транспортной инфраструктуры и озеленения.А также запланированы земельные участки для строительства социально значимых объектов, таких как школы, детские сады, поликлиники и т.д.

Кроме этого народные избранники внесли изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Киров». Меняются такие параметры как минимальная площадь земельного участка, максимальная этажность и коэффициент плотности застройки земельного участка. Так, для многоквартирных жилых зданий максимальная этажность составит 17 этажей, для зрелищных и досуговых учреждений – 5 этажей, а для предприятий общественного питания — только 3.

Строительство зданий выше максимальной этажности будет возможна лишь при разрешении градостроительного совета при главе администрации города Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья