Вятские будни английской игры

В Кирове с разной степенью успешности развиваются многие виды спорта. А не так давно у нас появилась своя регбийная команда. Ее капитан Андрей Сердечных рассказал нам о том, как приживается на Вятке эта игра.
– Все началось год назад. Регби было для нас незнакомо, но мы решили попробовать. Поиграли – понравилось и стали собираться раз в неделю, а потом и чаще. Тренировки проводили на стадионе «Трудовые резервы», так свою команду и назвали. Пока все на чистом энтузиазме, но если появятся спонсоры или люди, неравнодушные к регби, готовые помочь, возражать не будем.
– Костяк команды сформировался?
– Сейчас уже да – есть люди, готовые заниматься и играть. Их человек 15‑18, приходят и новички. Но поначалу «текучка» была серьезная. Из первоначального состава практически никого не осталось: учеба, работа, семейные дела.
– Чем так понравилось регби?
– Своим командным духом – тот самый случай, когда один за всех и все за одного. Регби учит думать – оно, как шахматы, где важна тактика. Кроме того, развивает физически: ты должен быть хорошим борцом и бегуном.
– Играете только в Кирове?
– Нет, несколько раз выезжали на соревнования. Первый раз отправились в Нижний Новгород, где такие же энтузиасты как мы создали команду. Позвали нас на турнир, где еще выступали москвичи и сборная студентов из Малайзии, которые приехали в Нижний по обмену. Мы победили, и это стало стимулом – поняли, что можем добиться многого.
Выступали на соревнованиях в Перми, Йошкар-Оле, Москве. Недавно вернулись из Тюмени, где проходил зональный турнир Федеральной лиги России – третьего по силе регбийного дивизиона страны. Соперники были очень серьезные, но удалось завоевать «бронзу». Все‑таки мы стали поопытнее и вышли на более высокий уровень. В следующем году будем участвовать в зоне «Поволжье» – там больше команд, а практика нам нужна.
– У игры две разновидности – регби-7 и регби-15. Какую вы выбрали?
– Первую – по количеству как раз набираем на две команды. Помимо количества игроков они отличаются друг от друга по многим нюансам. Регби-7 скоростной и не такой контактный – там много пасов и, на мой взгляд, больше зрелищности. Регби-15 – классический, там упор делается на силу. Позже появились другие ответвления: американский и австралийский футбол.
– Из чего состоит обычная тренировка команды?
– Разминка, специальные тренировочные упражнения. Завершается все игрой. Длится занятие около двух часов.
– Где набираетесь ума-разума по поводу тренировочного процесса и других нюансов?
– Всю необходимую информацию находим в Интернете: методику, учебные материалы. Кроме того, на турнирах всегда проводятся тренерские семинары. Да и сами собираемся после игр: смотрим видео, анализируем, разбираем ошибки.
– Известный стереотип: регби – жесткий вид спорта, до крови…
– Да, жесткий, но не жестокий. И, кстати, совсем не травмоопасный. На моей памяти не было ничего серьезного – только ссадины и ушибы. Люди, которые занимаются им, изначально готовы к борьбе и знают, как избежать повреждений. Кстати, особой экипировки в регби не требуется – футболка, шорты, бутсы, капа. Это демократичный вид спорта – игра для всех.
– А где покупаете мячи?
– С этим сложнее – в Кирове их не продают. Заказываем через Интернет, знакомые привозят из Москвы. Есть дешевые – рублей за 300, а хорошие стоят до трех тысяч. Они крепкие и долговечные.
– Когда в Кирове «живьем» увидят матч по регби?
– Как раз думаем над тем, чтобы его провести. Предварительная дата – 26 октября, встретимся с друзьями из Нижнего Новгорода. Сейчас решаем, на каком стадионе сыграем – многое зависит от погоды и состояния газона. В идеале хотим устроить шоу – все‑таки первая в истории области игра.
– Какие перспективы у вашего вида спорта в стране и области?
– В будущем регби-7 должно стать олимпийским видом спорта, и это обязательно скажется на его развитии в стране. Кубок мира, который недавно прошел в Москве, показал, что игра завоевывает популярность. Надеюсь, что в Кирове появятся новые команды – будет с кем соперничать.

Досье

Регби (англ. rugby – от названия города Регби, графство Уорикшир), спортивная командная игра с мячом овальной формы на площадке с H-образными воротами.
Цель – передавая мяч друг другу руками (только назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его в зачетном поле или забить в ворота соперника, за что команде начисляется определенное количество очков. В матче побеждает команда, набравшая к его исходу больше очков.
Правилами разрешается жесткая силовая борьба, соответственно, от игроков требуются хорошая физическая и функциональная подготовка, выносливость, подвижность, сила, наличие борцовских навыков и определенных морально-волевых качеств. Во многих странах регби популярно в силовых структурах и войсках спецназа: к примеру, в СССР оно культивировалось в частях ВДВ. В 1900–1924 гг. регби входило в официальную программу Олимпиады.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Если ты крепок духом, силён, отважен и готов заниматься самым мужским видом спорта — то присоединяйся к нам.
    http://vk.com/kirovrugby