Жизнь полицейской «гвардии»

5 октября сотрудники уголовного розыска отметили свой праздник – 95 лет со дня основания этой службы. Об их работе мы в основном судим по многочисленным фильмам, сериалам и книгам. Узнать ее изнутри поможет Алексей Букатин, начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области.
Проблемная «Дружба»
– В милицию я пришел сразу после окончания педуниверситета. Начал работать в Ленинском РОВД в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Очень повезло с коллективом: благодаря опытным сотрудникам быстро изучил все нюансы службы. Пригодились и знания, полученные в вузе, – я занимался подростковой преступностью, поэтому много контактировал с несовершеннолетними. Зоной ответственности был проблемный район кинотеатра «Дружба». В начале 90‑х там нередко случались драки стенка на стенку. Помню, в одной из них как‑то раз приняли участие около ста человек. Мы заранее получили информацию и быстро навели порядок.
Другой эпизод. Как‑то раз в доме на улице Левитана два молодых человека, угрожая ножом, захватили заложниц. Одной из девушек удалось сбежать, и она сразу сообщила в милицию. Так как жизни и здоровью второй заложницы угрожала опасность, приняли решение не дожидаться спецподразделений, а проводить задержание немедленно – силами угрозыска. Дверь в квартиру железная, открыть ее сложно – решили штурмовать через окно. Когда попали внутрь, выяснилось, что один из преступников успел спрятаться в подвале. Я его преследовал и в конце концов задержал. Хватало и других дел: многочисленные угоны машин из гаражей, воровство с предприятий – с «Сельмаша» продукцию выносили сумками. Интересное было время – не до сна…
Азарт профессионала
– С 2000‑го я работаю в Управлении уголовного розыска, где прошел все ступени карьерной лестницы. За эти годы криминальная ситуация в области сильно изменилась. Раньше основную массу преступлений составляли корыстно-насильственные: грабежи, разбои, хулиганства, одно время был пик краж. Сейчас же криминалитет активно осваивает новые технологии, можно сказать, перешел на более высокий интеллектуальный уровень. Много проблем доставляют телефонные и интернет-мошенники.
У меня в подчинении около полутысячи человек: отделы по борьбе с организованной преступностью и наркотиками, розыскное подразделение… Можно сказать, мы – одна из ключевых структур Управления. Не зря же уголовный розыск называют «гвардией полиции». Поэтому и требования к людям, работающим здесь, высокие. Выдерживают не все…
Служба на самом деле непростая: скажем, у меня рабочий день начинается в 7 утра, домой возвращаюсь поздно вечером. Зачастую выходим и в субботу, и в воскресенье, плюс командировки в районы и другие регионы. Еще в бытность простым опером приходилось вставать средь ночи – в какой‑нибудь глухой деревне совершено преступление. Садишься в машину и едешь.
Конечно, усталость накапливается, но есть такая вещь – профессиональный азарт. Когда раскроешь сложное дело и проявишь «высший пилотаж», то забываешь про все проблемы. Понимание того, что принцип неотвратимости наказания действует, придает сил и уверенности. Особенно, когда пойман человек, совершивший преступление в отношении ребенка, или вор, укравший у пенсионерки последнее. Это самый хороший стимул, для того чтобы работать дальше и приносить пользу жителям области.
Преемственность поколений
– Есть выражение: «Бывших оперов не бывает». Работа в уголовном розыске дает знания и умения, которые остаются с человеком на всю жизнь. Скажем, очень важно найти психологический контакт с преступниками, ведь у каждого свои особенности. Только в сериалах они «раскалываются» за минуту, а на деле это тяжелый кропотливый труд оперативников. Мошенники изворотливы: придумают десять версий, а ты должен раскусить их обман. Грабители, как правило, дерзкие – ведут себя нагло и вызывающе. Воры хитрят – «прощупывают», есть ли у тебя что против них. Все уловки мы должны знать, и здесь очень полезен опыт сотрудников, которые ушли в отставку, но контактов с нами не теряют. Многие прослужили здесь по 20 и более лет. Конечно, технический прогресс не стоит на месте, но методы преступников остались прежними. Скажем, среди «профессиональных» карманных воров, так называемых щипачей очень много тех, кому 50, а то и 60 лет. И кто, как не наши ветераны, которые не раз сталкивались с этими «товарищами», помогут и подскажут, как их задержать. Преемственность поколений – это то, на чем держится уголовный розыск.

История

В составе НКВД уголовный розыск был создан 5 октября 1918 года Постановлением, утвердившим «Положение об организации отделов уголовного розыска», излагались основы организации и задачи этой службы: «В различных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом учреждается на основании следующего положения при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции в городах как уездных, так и посадах с народонаселением не менее 40 000‑45 000 жителей отделения уголовного розыска… Все существующие ныне уголовно-розыскные учреждения должны быть реорганизованы и изменены согласно данному положению…»

Предыдущая статьяСледующая статья