Напряженный, но реалистичный

В правительстве области обсудили прогноз социально-экономического развития региона на 2014-2016 годы.

 

Губернатор Никита Белых подчеркнул, что прогноз основа для составления проекта бюджета – главного финансового документа области.
1 октября в ходе публичных слушаний депутаты областного Законодательного собрания, руководители органов местного самоуправления, представители общественности заслушали проект прогноза социально-экономического развития региона и дали свои рекомендации. А 7 октября проект прогноза был одобрен на очередном заседании правительства области.
Глава департамента экономического развития Кировской области Сергей Толстобров пояснил, что прогноз сформирован на основе анализа сложившейся ситуации в экономике области и в соответствии с умеренным прогнозом развития экономики страны в целом. Также учитывались перспективы развития крупнейших предприятий Кировской области в ближайшем будущем.
– В 2012 году фактически завершился восстановительный рост экономики после кризиса 2008 года, и Кировская область, как и Россия в целом, столкнулась с ограничениями по спросу на основную продукцию, снижением конъюнктуры цен на производимые товары, – отметил Сергей Сергеевич. – Поэтому мы вынуждены пересматривать ранее сделанные прогнозы в сторону понижения роста экономики. Таким образом, наш прогноз является напряженным, но реалистичным.
Динамика производства
– Динамика производства в основных отраслях будет положительной, с незначительным замедлением темпов прироста, – продолжил глава департамента экономического развития Кировской области. – Ожидается, что ряд базовых отраслей, в частности, химическая промышленность, производство строительных материалов, пищевая промышленность, производство электрооборудования обеспечат стабильную работу на уровне прошлого года. Вместе с тем по итогам текущего года прогнозируется спад в деревообрабатывающей и металлургической отраслях.
– Однако стоит учесть, что в настоящее время в сфере деревообработки реализуется ряд инвестпроектов, направленных на создание новых производств, что должно положительно повлиять на ситуацию в отрасли, – сказал Сергей Сергеевич.
В строительстве в текущем году планируется увеличение объемов работ на 3 % к уровню прошлого года, или 23,4 млрд руб. В перспективе также планируется увеличение работ в среднем на 2‑5 % в год за счет продолжения политики строительства жилья эконом-класса и малоэтажного жилья.
Рост инвестиций выше,
чем в среднем по России
Существенный вклад в развитие экономики области вносят субъекты малого предпринимательства. Правительство Кировской области продолжит стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Основной упор делается на меры финансовой поддержки предпринимателей, благодаря которым активизируются инвестиционные процессы, растет рост оборота организаций. По оценке 2013 года, оборот малых предприятий составит 210,5 млрд руб., что на 7 % выше уровня прошлого года. В дальнейшем ожидается ежегодный рост данного показателя в среднем на 10 %.
В 2013‑2014 годах предполагается рост объема инвестиций в основной капитал в среднем на 8 %. Сергей Сергеевич отметил, что в среднем по России прирост этого показателя в текущем году планируется на уровне 2 %. Около трети всех инвестиций приходится на обрабатывающее производство за счет реализации крупных инвестиционных проектов ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ООО «НАНОЛЕК», ЗАО «Омутнинский металлургический завод», ОАО «Кировский шинный завод», ОАО ВМП «Авитек».
В заключение Сергей Толстобров подчеркнул, что прогноз будет постоянно корректироваться в соответствии с изменениями ситуации в экономической сфере.

Предыдущая статьяСледующая статья