Бывшему гендиректору КТП Сергею Шулаеву суд дал 2 года общего режима

В «Троллейбусном деле» поставлена точка

В Октябрьском районном суде города Кирова 8 октября вынесен приговор по делу бывшего гендиректору КТП Сергея Шулаева. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в 500 000 рублей.

Как уже сообщалось, Сергей Шулаев, возглавлявший на тот момент, ОАО «Кировское транспортное предприятие», был задержан сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД в декабре прошлого года.

Следственной частью СУ УМВД России по Кировской области в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества путем присвоения в особо крупном размере).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции и УФСБ было установлено, что по договору, заключенному Шулаевым с ООО «Башкирский транспортный завод» для Кирова было приобретено 15 новых троллейбусов. Однако, действительно новыми были только 5 транспортных средств, в остальных 10-ти за новым «фасадом» скрывалось старое (иногда с символикой Советского Союза) оборудование.

Снятые новые узлы и агрегаты были вывезены из депо и проданы. Деньги Шулаевым были потрачены на личные нужды. Таким образом КТП был причинен ущерб в размере более 8 миллионов рублей.

Позднее подозреваемому переквалифицировали статью обвинения на ч. 4. ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Бывший директор КТП полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приговорил Сергея Шулаева к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и полумиллионному штрафу.

Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента заключения его под стражу: с 20 декабря 2012 года. Судья признал право за прокуратурой Октябрьского района на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Шулаева 8 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья