В Кирове откроется музей шоколада

В сентябре в Кирове около Театра на Спасской распахнет свои двери Музей истории шоколада. Здесь можно будет не только узнать, как это лакомство завоевывало мир, но и попробовать, например, оригинальную начинку пралине или какао по рецепту правителя ацтеков Монтесумы. А самое главное — можно будет через стекло наблюдать за производством фигурок и других лакомств и даже самому попробовать приготовить шоколад.

Первым делом, когда заходишь в помещение чувствуешь аромат, который ни с чем нельзя спутать. Направо от входа висит огромное панно, оно полностью выполнено из нескольких сортов шоколада.

«Конечно, я люблю шоколад — как его можно не любить, — смеется директор кировского музея шоколада Ксения Ларина. — Правда, предпочитаю белый, хотя те, кто выращивают какао-бобы, за шоколад его в общем-то и не считают». Правда, говорит Ксения, за последнее время она его съела столько, что в общем-то больше и не хочется. Но приходится — если на производстве придумывают новый вкус конфет, им нужно мнение со стороны. А кому, как не директору музея шоколада, его дегустировать.

По словам Ксении Лариной, несколько лет назад в Москве она совершенно случайно познакомились с шоколатье, который открыл первый частный музей этого лакомства в столице. «Он заразил нас своей идеей — рассказал, что и как можно делать с этим лакомством, — продолжает директор музея. — Но самое главное — от него мы узнали, что сто лет назад в Вятке жил сосланный поляк, купец Станислав Якубовский, который занимался производством шоколадных угощений. Мы вернулись домой и начали искать информацию о нем. Потом мы побывали в бельгийском и немецком музеях, посвященных этой сладости. И только затем начали по крупинкам создавать наше детище».

шоколад

Шоколадная «дымка»

По словам Ксении, основу экспозиции составляют частные коллекции. Например, известный кировский бизнесмен Андрей Маури уже много лет коллекционирует упаковку — создатели музея предложили ему выставить часть собрания и Андрей Альбертович согласился. Все остальные экспонаты музея выкуплены у бывших владельцев (или перекупщиков) и принадлежат музею.

«Часть сегодняшней выставки еще до недавнего времени использовалась в быту, — говорит директор музея. — Допустим, коробки от конфет были настолько интересны и красочны, что хозяйки хранили в них нитки, крупы. С некоторых банок нам осторожно пришлось удалять надписи: «манка», «нитки красные». Или, например, фантики — они настолько были красивы, что люди любовались ими долгие годы. Нам приносили целые альбомы с подборками оберток от конфет.

Когда мы исследовали жизнь Якубовского, мы обратились в архивы краеведческого музея с просьбой разрешить нам отсканировать фантики его конфет. Неожиданно один из сотрудников музея предложил нам купить его коллекцию оберток 80-90-х годов. Когда он нам ее принес, мы ахнули — в его собрании было более 3 тысяч экземпляров!»

Изюминка музея — несколько шоколадных дымковских фигур, покрытых съедобным лаком. В высоту они около метра, весят порядка 50 кг. Рядом с каждой из них стоит оригинальная дымковская игрушка, которая вдохновила всемирно известного шоколатье Владимира Канэ на создание ее увеличенной копии.

шоколад

Сладости своими руками

На первом этаже музея разместилась небольшая шоколадная фабрика — так что все посетители смогут через стекло наблюдать за работой шоколатье. В соседнем помещении будут проходить мастер-классы: любой желающий сможет лично поучаствовать в процессе изготовления этого лакомства — начиная с очистки какако-бобов и заканчивая . «Естественно, у нас, как и на других фабриках, засекречен секрет начинки конфет, — улыбается директор кировского музея истории шоколада. — Это производство находится в отдельном павильоне и только начальник производства знает рецепт». В этом же здании расположится бутик шоколада и кафетерий на 10-15 человек.

шоколадный дымковский петух

Как отличить настоящий шоколад от «фейка»

Настоящий шоколад не должен крошиться, стоить меньше, чем 80-100 руб. за 100 гр. и быть со сроком годности дольше 6 мес. Некоторые производители для удешевления продукции заменяют какао-масло пальмовым — такой шоколад тоже покупать не стоит.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

5 Comments

  1. Клево! А кто инициатор создания такого музея?

  2. Очень! Очень интересный и качественно оформленный музей! Его открытие — поистине незаурядное событие для нашего провинциального городка. Уже побывали, понравилось все — от экскурсии, разнообразия экспонатов, продуманного оформления и доброжелательных сотрудников до, естетственно, дегустации всей этой вкуснятины 🙂

  3. как они работают? только по выходным или в будни вечером можно попасть?