Япония планирует начать с 2030 года собирать солнечную энергию из космоса

Одним из самых существенных недостатков сбора солнечной энергии является зависимость от местных погодных условий, времени суток и даже периода года.В пасмурную погоду и в ночное время установки с солнечными фотоэлектрическими панелями вынужденно простаивают. В целях решения этой проблемы – зависимости работы солнечных электростанций от сезонных и погодных изменений – Япония разрабатывает новые инновационные системы сбора солнечной энергии из космоса.

Предполагается, что космические солнечные электростанции будут состоять из геостационарных спутников, позиционированных на расстоянии 36 000 километров над поверхностью нашей планеты, которые будут передавать собранную энергию на Землю в виде лазерных лучей или микроволн. В настоящее время японское космическое агентство JAXA вместе со своими партнерами решают вопрос о том, какой способ передачи энергии на большие расстояния окажется наиболее экономически рентабельным, осуществляя наземные эксперименты.

Несмотря на необходимость решения целого ряда технологических проблем для реализации проекта, до сих пор результаты экспериментов являются многообещающими. Сегодня проект официально перешел со стадии концепции на стадию разработки необходимых технологий и практической демонстрации. Как полагают в агентстве JAXA, система сбора солнечной энергии в космосе будет готова для практического использования к 2030 году.

Что ж, учитывая энергетические проблемы в Японии, исследование в области космической солнечной энергетики стало вполне ожидаемым логическим шагом страны в направлении использования альтернативных источников энергии.

Стоит отметить, что в настоящее время агентство НАСА также разрабатывает аналогичную систему, первый прототип которой планируется запустить в космос в 2025 году, правда, если не будет сокращено финансирование проекта в связи с настоящим финансовым кризисом в США.

Предыдущая статьяСледующая статья